Анализ рынка услуг по техническому обслуживанию и техническому освидетельствованию лифтов на территории г. Костромы за 2010 - 2011 годы

В соответствии с пунктом 2.4 Плана работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011-2012 годы, утвержденного приказом ФАС России от 07.02.2011 г. № 66, Костромское УФАС России провело анализ состояния конкурентной среды на рынках услуг по техническому обслуживанию и техническому освидетельствованию лифтов на территории г. Костромы за 2010 - 2011 годы.
Настоящий анализ рынка проводится в целях оценки состояния конкурентной среды на рынках услуг по техническому обслуживанию и освидетельствованию лифтов в городах Костромской области с численностью населения более 100 тысяч человек.
Анализ рынков услуг по техническому обслуживанию и техническому освидетельствованию лифтов проводится в соответствии с Порядком проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках, утвержденным приказом ФАС России 28.04.2010г. № 220 (далее Порядок) и Методическими рекомендациями ФАС России по проведению анализа состояния конкурентной среды на рынках услуг по техническому обслуживанию и освидетельствованию лифтов (далее – Методические рекомендации).
Обзор состояния конкурентной среды на рынках услуг по техническому обслуживанию и освидетельствованию лифтов проводится только по г. Костроме, так как численность других населенных пунктов на территории Костромской области не превышает 100 тыс. человек.
При анализе рынка услуг по техническому обслуживанию и освидетельствованию лифтов  г. Костромы в качестве исходной информации были использованы:
• Сведения, полученные от Верхне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;
• Сведения, полученные от хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов.

 

1. Временной интервал исследования.

Временной интервал исследования товарного рынка определяется в зависимости от цели исследования, особенностей товарного рынка и доступности информации.
Временной интервал настоящего исследования установлен Планом работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011-2012 годы – 2010-2011 годы.
2. Продуктовые границы товарного рынка.

 

В целях проведения данного исследования продуктовыми границами изучаемых рынков в соответствии с Методическими рекомендациями будут являться:
• услуга по техническому обслуживанию лифтов;
• услуга по техническому освидетельствованию лифтов.
Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее Закон о промышленной безопасности) к видам деятельности в области промышленной безопасности относятся, в том числе, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте; проведение экспертизы промышленной безопасности.
К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры.
Техническим регламентом о безопасности лифтов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2009 № 782 (далее – Регламент о безопасности лифтов) установлены минимально необходимые требования к безопасности лифтов при проектировании , производстве, монтаже, эксплуатации, модернизации и утилизации, правила, формы оценки и схемы подтверждения соответствия лифтов и устройств безопасности лифтов требованиям, установленным настоящим техническим регламентом, а также требования по энергетической эффективности лифтов.
В соответствии с пунктом 5 Регламента о безопасности лифтов техническое обслуживание лифта – комплекс операций по поддержанию работоспособности и безопасности лифта при его эксплуатации.
Согласно пункту 17 Регламента о безопасности лифтов оценка соответствия лифта в течение всего срока его эксплуатации осуществляется в следующем порядке:
1. оценка соответствия лифта при эксплуатации осуществляется в форме периодического технического освидетельствования не реже 1 раза в 12 месяцев органом по сертификации в сроки, определенные договором с заявителем. Результаты периодического технического освидетельствования оформляются актом и записываются в паспорт лифта специалистом органа по сертификации;
2. лифт при эксплуатации подвергается частичному техническому освидетельствованию органом по сертификации при замене узлов и механизмов лифта. Сведения о замененных узлах и механизмах указываются в паспорте лифта специалистом организации, осуществившей их замену.

Учитывая изложенное, услуги по техническому обслуживанию лифтов и услуги по техническому освидетельствованию лифтов относятся к разным товарным рынкам.
Таким образом, в целях проведения данного исследования продуктовыми границами анализируемых рынков будут являться услуги по техническому обслуживанию лифтов и услуги по техническому освидетельствованию лифтов.
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД) 029-2001, услуга по техническому обслуживанию лифтов принадлежит к подгруппе 29.22.9 Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию подъемно-транспортного оборудования» группы 29.22 «Производство подъемно-транспортного оборудования» класса 29 «Производство машин и оборудования».

 

3. Географические границы товарных рынков.

В соответствии с Методическими рекомендациями анализ должен проводиться в городах с населением более 100 тысяч жителей и административных центрах субъектов Российской Федерации.
Анализ рынков услуг по техническому обслуживанию и техническому освидетельствованию лифтов проводится только по г. Костроме, так как численность других населенных пунктов на территории Костромской области не превышает 100 тыс. человек.
В соответствии с целью настоящего исследования географическими границами изучаемых рынков приняты территориальные границы г. Костромы.

 

4. Определение состава хозяйствующих субъектов, действующих на товарных рынках.

В состав хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке, включаются хозяйствующие субъекты, реализующие в его границах рассматриваемый товар в пределах определенного временного интервала исследования товарного рынка.
Перечень организаций, оказывающих услуги по техническому обслуживанию и техническому освидетельствованию лифтов в г. Костроме по запросу Костромского УФАС, представлен Верхне-Волжским управлением  Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Деятельность по техническому обслуживанию лифтов не относится к лицензируемым видам деятельности.
Деятельность по техническому освидетельствованию лифтов является лицензируемым видом деятельности. Лицензирование деятельности по проведению экспертизы безопасности лифтов осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.
В соответствии с представленной в Управление информацией, на территории г. Костромы в 2010 г. на рынке услуг по техническому обслуживанию лифтов работали 5 организаций, в 2011 г. – 7 организаций. На рынке услуг по техническому освидетельствованию лифтов г. Костромы выявлен один хозяйствующий субъект.

 

5. Расчет объема товарных рынков и долей хозяйствующих субъектов на рынках.

Оценка объема товарных рынков осуществляется на основании объема продаж (услуг) на рассматриваемых товарных рынках в натуральном выражении (количество обслуживаемых и освидетельствованных лифтов) и в стоимостном выражении (объем услуг).
Количественные показатели структуры рынков услуг по техническому обслуживанию и техническому освидетельствованию лифтов, рассчитанные по количеству обслуживаемых лифтов и по объему услуг, приведены в таблицах № 2 и № 4.
В таблице № 2* представлен объем рынка и доли хозяйствующих субъектов, осуществляющих техническое обслуживание лифтов в 2010 и 2011 годах.
В таблице № 4* представлен объем рынка услуг по техническому освидетельствованию лифтов в 2010 и 2011 годах по г. Костроме.

 

* Не подлежит размещению на сайте.

6. Уровень концентрации товарного рынка.

 

Для определения уровня концентрации рынков услуг по техническому обслуживанию и техническому освидетельствованию лифтов г. Костромы были использованы следующие показатели:
1. Индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI);
2. Коэффициент рыночной концентрации (CR-3).
Индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI) рынка услуг по техническому обслуживанию лифтов г. Костромы находится в интервале 2000< HHI<10000, доля трех наиболее крупных субъектов рынка (коэффициент рыночной концентрации CR-3) превышает 70%. Это говорит о том, что рассматриваемый рынок является высококонцентрированным рынком.
Индекс рыночной концентрации HHI рынка услуг по техническому освидетельствованию лифтов г. Костромы равен 10000, что также свидетельствует о том, что рынок является высококонцентрированным.

7. Барьеры входа на товарный рынок.

 

На основании анализа информации, представленной по запросам управления хозяйствующими субъектами, работающими на исследуемых рынках можно сделать вывод о том, что в настоящее время выход на рынки услуг по техническому обслуживанию и техническому освидетельствованию лифтов г. Костромы не встречает значительных препятствий.
К административным ограничениям можно отнести условия лицензирования, так как деятельность по техническому освидетельствованию лифтов является лицензируемым видом деятельности.
Других барьеров входа на рассматриваемые рынки не установлено.


8. Оценка состояния конкурентной среды на товарных рынках

 

Анализ рынков услуг по техническому обслуживанию и техническому освидетельствованию лифтов г. Костромы, проведенный управлением за 2010–2011 годы, показал, что рассматриваемые рынки являются высококонцентрированными.
На рынке услуг по техническому обслуживанию лифтов выделяются два лидирующих участника рынка: ООО «Мастер-Лифт» и группа лиц в составе: ООО «Комплексное обслуживание лифтов», ООО «Подъем-Лифт», ООО «Вертикаль».
На рынке услуг по техническому освидетельствованию лифтов г. Костромы выявлен один хозяйствующий субъект – автономная некоммерческая организация – центр экспертизы и сертификации «Техкранэнерго» (АНО ЦЭС «Техкранэнерго»), который занимает на данном рынке долю, равную 100%.
На основании анализа информации, представленной по запросам управления хозяйствующими субъектами, работающими на исследуемых рынках можно сделать вывод о том, что в настоящее время выход на рынки услуг по техническому обслуживанию и техническому освидетельствованию лифтов г. Костромы не встречает значительных препятствий.
К административным ограничениям можно отнести условия лицензирования, так как деятельность по техническому освидетельствованию лифтов является лицензируемым видом деятельности.
Других барьеров входа на рассматриваемые рынки не установлено.