Аналитический отчет о состоянии конкурентной среды на мелкооптовых рынках автомобильного бензина на территории Костромской области за период с 1 апреля 2013 года по 31 марта 2014 года

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ
о состоянии конкурентной среды на
мелкооптовых рынках автомобильного бензина
на территории Костромской области за период
с 1 апреля 2013 года по 31 марта 2014 года

1. Общие положения

Анализ мелкооптового рынка автомобильного бензина на территории Костромской области проводился во исполнение приказа ФАС России № 373/13 от 30.05.2013 г.
Анализ товарного рынка мелкооптовой реализации автомобильного бензина на территории Костромской области проведен с целью установление доминирующего положения вертикально интегрированных нефтяных компаний (далее – ВИНК) на региональных рынках, а также унификация методов анализа с учетом проведенного обобщения лучших практик территориальных органов ФАС России.

2. Временной интервал исследования.

Временной интервал исследования мелкооптового рынка реализации автомобильного бензина – с 1 апреля 2013 года по 31 марта 2014 года.

3. Продуктовые  границы рынка.

Предварительное определение товара – автомобильные бензины.
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, принятому Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 06.11.2001 №454-ст, мелкооптовая торговля автомобильными бензинами классифицирована в подгруппе 51.51.2 «Оптовая торговля моторным топливом, включая авиационный бензин».
Бензины предназначены для поршневых двигателей внутреннего сгорания с принудительным воспламенением (от искры). ГОСТ по автомобильным бензинам определяют область применения автомобильных бензинов как моторное топливо для бензиновых двигателей (ГОСТ Р 51866-2002: «Настоящий стандарт распространяется на неэтилированные бензины, предназначенные для использования в качестве моторного топлива на транспортных средствах с бензиновыми двигателями...»).
В настоящее время в Российской Федерации производятся и реализуются четыре основных вида автомобильных бензинов, предназначенных для использования в качестве моторного топлива на транспортных средствах с бензиновыми двигателями: А-76 (ГОСТ 2084-77), АИ-92 (ГОСТ 2084-77, ГОСТ Р 51105-97, ТУ 38.001165-2003, ГОСТ Р 51313-99), АИ-95 (ГОСТ 2084-77, ГОСТ Р 51105-97, ГОСТ Р 51313-99), АИ-98 (ГОСТ Р 51313-99).
Вместе с тем распространены также бензины иных марок: Нормаль-80 (ГОСТ Р 51105-97), АИ-80 (ТУ 38.001165-2003), Регуляр-91 (ГОСТ Р 51105-97), Премиум-95 (ГОСТ Р 51105-97), АИ-96 (ТУ 38.001165-2003), Супер-98 (ГОСТ Р 51105-97), Премиум Евро-95 и Супер Евро-98 (ГОСТ Р 51866-2002), Регуляр Евро-92 (ГОСТ Р 51866-2002) и другие.
Спецификация топлива, которое допустимо применять в конкретных бензиновых двигателях, определяется производителем двигателей. В технических паспортах (инструкциях по эксплуатации) автомобилей приводятся физико-химические эксплуатационные показатели бензинов, исходя из которых, пользователь автомобиля определяет соответствующую марку бензина для использования в качестве моторного топлива.
На практике единственным существенным показателем, классифицирующим автомобильные бензины, является октановое число моторного топлива (далее – ОЧ).
По ОЧ автомобильные бензины разделяются на две подгруппы, что и является существенным различием:
 низкооктановые бензины – А-76, АИ-80, Нормаль-80 (ОЧ 76,0 по моторному методу и 80,0 по исследовательскому методу);
 высокооктановые бензины – Регуляр-91, АИ-92, АИ-96, Супер-98, Премиум Евро-95, Супер Евро-98, Регуляр Евро-92 и другие (ОЧ 82,5 – 88 по моторному методу, 91 - 98 по исследовательскому методу).
Определение взаимозаменяемых товаров в соответствии со статьей 4 Закона о защите конкуренции основывается на фактической замене товаров приобретателем или готовности приобретателя заменить один товар другим при потреблении (в том числе при потреблении в производственных целях), учитывая их функциональное назначение, применение, качественные и технические характеристики, цену и другие параметры.
Для исследования товарного рынка, исходя из особенностей функционального назначения, а также различий в технических характеристиках, были определены следующие товарные группы:
 оптовая торговля моторным топливом (автомобильным бензином марки А-76, АИ-80 (и их аналоги) - низкооктановые;
 оптовая торговля моторным топливом (автомобильным бензином марки АИ-92, АИ-91, АИ-93 (и их аналоги) - высокооктановые;
 оптовая торговля моторным топливом (автомобильным бензином марки АИ-95 (и его аналоги) - высокооктановые;
 оптовая торговля моторным топливом (автомобильным бензином марки АИ-98 (и его аналоги) - высокооктановые;

4. Географические границы рынка

Географические границы товарного рынка определяют территорию, на которой покупатель имеет экономическую и технологическую возможность приобрести, а продавец реализовать рассматриваемый товар.
Географические границы мелкооптового рынка автомобильного бензина предварительно определены как региональные (административные) границы Костромской области, что объясняется ограниченным количеством нефтебаз (6 нефтебаз), предназначенных для хранения, и тем, что  они  расположены на территории Костромской области. В анализе используются только мелкооптовые покупатели, осуществляющие дальнейшую перепродажу нефтепродуктов на территории Костромской области. Соответственно, все налоговые платежи идут в Костромской регион. Географические границы товарного рынка определяются экономическими, технологическими, административными барьерами, ограничивающими возможности участия покупателей в приобретении данного товара.
Также полномочия территориальных органов ФАС России ограничены административными границами субъекта федерации, в котором расположен территориальный орган. Соответственно полномочия Костромского УФАС России ограничены административной территорией Костромской области.
В Костромской области отсутствует первичный мелкооптовый рынок нефтепродуктов, на котором в качестве продавцов выступают нефтеперерабатывающие заводы и их сбытовые структуры и организации. В связи с этим, формирование объемов рынка происходит за счет нефтепродуктов, ввозимых на территорию области из других регионов.

Таким образом, исходя из того, что покупатели автомобильных бензинов расположены на территории Костромской области, географические границы мелкооптового рынка нефтепродуктов определены как территория Костромской области.

5. Состав хозяйствующих субъектов и определение объема товарного рынка.

Хозяйствующим субъектам, занимающимся реализацией автомобильных бензинов на территории Костромской области посредством АЗС, автомобильные бензины поставляют 23 хозяйствующих субъекта. 10 поставщиков, осуществляющих мелкооптовую реализацию автомобильного бензина, расположены непосредственно на территории Костромской области.
Основными поставщиками автомобильных бензинов на территорию Костромской области являются:

• ООО "Газпромнефть-Региональные продажи", с долей более 40 %;
• ОАО "РН-Ярославль", с долей более 20 %;

ООО "Газпромнефть-Региональные продажи" входит в группу компаний ОАО «Газпром нефть».
Согласно сведениям, имеющимся в информационном банке данных Костромского УФАС России, ОАО "РН-Ярославль" владеет 6 нефтебазами, расположенными на территории Костромской области (две из них в настоящее время «законсервированы») и входит в группу компаний ОАО «НК «Роснефть».
В соответствии с пунктом 8.1.3 Порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, наличие на мелкооптовых рынках автомобильных бензинов ВИНК приводит к созданию барьеров входа на исследуемый товарный рынок.
Остальные мелкооптовые продавцы автомобильных бензинов не входят в состав вертикально-интегрированных нефтяных компаний и по своей сущности являются «независимыми» реализаторами автомобильного бензина. Их совокупная доля по мелкооптовой реализации автомобильных бензинов на территории Костромской области составляет менее 40 %.
На территории Костромской области отсутствуют нефтяные месторождения, нет  нефтеперерабатывающих заводов, отсутствует инфраструктура поставки нефтепродуктов по трубопроводам. Мелкооптовые поставки нефтепродуктов в регион осуществляются железнодорожным транспортом с Ярославского нефтеперерабатывающего завода на нефтебазы, принадлежащие ОАО «РН-Ярославль».
Кроме ОАО «РН-Ярославль» и ООО "Газпромнефть-Региональные продажи" наиболее крупными мелкооптовыми поставщиками автомобильных бензинов на территорию Костромской области являются следующие субъекты:
 ООО "Дизель", с долей более 10 %;
 ООО "ПАРКГАЗ", с долей более 8 %;
 ООО "Россервис", с долей более 6 %.
Мелкооптовыми покупателями нефтепродуктов на рассматриваемом товарном рынке являются: органы государственной власти, администрации муниципальных и сельских образований области, учреждения, крестьянско-фермерские хозяйства, хозяйствующие субъекты различных форм собственности, в т.ч. индивидуальные предприниматели, использующие нефтепродукты для собственных производственных целей, дальнейшей перепродажи, а также для розничной реализации через АЗС.

6. Определение уровня концентрации товарного рынка

  Для определения уровня концентрации товарного рынка мелкооптовой реализации автомобильного бензина рассчитан коэффициент рыночной концентрации (Cr) и индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI).
В соответствии с различными значениями коэффициента рыночной концентрации выделяются следующие уровни концентрации товарного рынка:
 высокий - при 70% <= CR3 <= 100% или 2 000 <= HHI <= 10 000;
 умеренный - при 45% <= CR3 < 70% или 1 000 <= HHI < 2 000;
 низкий - при CR3 < 45% или HHI < 1 000.

Доли крупнейших хозяйствующих субъектов осуществляющих мелкооптовую реализацию автомобильных бензинов на территории Костромской области
 

Наименование х/с

«Нормаль-80»

Наименование х/с

АИ-92

ООО "Россервис"

более 75 %

ООО "Газпромнефть-Региональные продажи"

более 30 %

ООО "Восточный терминал"

более 10 %

ОАО "РН-Ярославль"

более 15 %

ООО "Костромская нефтегазовая компания"

более 10 %

ООО "Держава"

более 10 %

CR 3

100 %

CR 3

более 55 %

HHI

6560,92

HHI

1394,75

Наименование х/с

АИ-95

Наименование х/с

АИ-98

ООО "Газпромнефть-Региональные продажи"

более 25 %

ОАО "РН-Ярославль"

более 50 %

ОАО "РН-Ярославль"

более 15 %

ООО "Газпромнефть-Региональные продажи"

более 30 %

ООО "Дизель"

более 10 %

ООО "Костромская топливная компания"

более 5 %

CR 3

более 55 %

CR 3

более 90 %

HHI

1313,21

HHI

3966,17

Из вышеприведенных значений видно, что мелкооптовый рынок автомобильного бензина в Костромской области является умеренно концентрированным и высококонцентрированным.
o «Нормаль-80» и «АИ-98» - умеренно концентрированный;
o «АИ-92» и «АИ-95» - высококонцентрированный.

7. Описание барьеров входа на рынок

Барьеры входа на рынок анализируются с точки зрения возможности потенциальных конкурентов стать участниками данного рынка.
На мелкооптовом товарном рынке автомобильных бензинов имеются экономические барьеры, связанные с недостаточным развитием экономики области, низким платежеспособным спросом, а также достаточно большими финансовыми первичными затратами. Анализ информации выявил наличие барьеров входа на мелкооптовый рынок нефтепродуктов – существенных первоначальных капитальных вложений, связанных со строительством и эксплуатацией нефтебаз и большими сроками окупаемости капитальных вложений; лицензирование деятельности по эксплуатации нефтебаз (нефтехранилищ).  Также существуют ограничения, связанные с пожарной и экологической безопасностью, так как деятельность по хранению и реализации нефтепродуктов представляет повышенную пожароопасность и опасность для окружающей среды. Данные барьеры являются труднопреодолимыми.
На мелкооптовом рынке автомобильных бензинов существует такой барьер, как наличие среди действующих на рынке хозяйствующих субъектов вертикально-интегрированных хозяйствующих субъектов. ОАО «РН-Ярославль» входит в группу компаний ОАО «НК «Роснефть» и является его сбытовой компанией. Также появился второй крупный поставщик нефтепродуктов на территорию Костромской области, ООО «Газпромнефть-Региональные продажи», также являющееся ВИНК.
Все вышеуказанные факторы сдерживают развитие конкурентных отношений на мелкооптовом рынке автомобильных бензинов на территории Костромской области.

8. Оценка состояния конкуренции на мелкооптовом рынке автомобильных бензинов.

Рынок мелкооптовой реализации автомобильных бензинов в Российской Федерации в целом относится к вертикально-интегрированному. На нем доминирующее положение занимают крупные ВИНК, которые занимаются производством и реализацией нефтепродуктов по всей технологической цепочке: добыча нефти – переработка (производство бензинов, дизтоплива, мазута, машинных масел) – оптовая торговля – розничная торговля через систему фирменных АЗС. Вертикальная интеграция на данном рынке сопровождается высокой экономической концентрацией, отсутствием внутренней региональной конкуренции на рынке нефтепродуктов, устранением объективных ценовых индикаторов и непрозрачности работы.
Костромской регион располагает недостаточно развитой сетью автодорог, обеспечивающей его связи со всеми экономическими районами страны. Административные районы области  между собой и городом Костромой связаны автомобильными дорогами областного и местного назначения, часть которых не имеют благоустроенных выходов на сопряженные с Костромской областью территории, что затрудняет доступ к инфраструктуре нефтепродуктообеспечения соседних областей.
Рынок нефтепродуктов в Костромской области весьма специфичен. Его отличительной чертой является отсутствие на территории области собственных нефтеперерабатывающих заводов, вследствие чего местные мелкооптовые поставщики вынуждены закупать бензин у нефтеперерабатывающих предприятий других регионов.
Формирование объемов мелкооптового рынка в регионе происходит в основном за счет нефтепродуктов, исключительно ввозимых на территорию региона из Московской и Ярославской области.
Уровень конкуренции на мелкооптовом рынке автомобильных бензинов Костромской области недостаточен, поскольку  данный рынок, контролируется хозяйствующими субъектами,  входящим в группу лиц ВИНК. Расчетные коэффициенты концентрации свидетельствуют, что рынки реализации бензина, в границах Костромской области, являются умеренно концентрированными и высококонцентрированными со слаборазвитой конкуренцией.
В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона о защите конкуренции доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара превышает 50 %.
В соответствии с частью 3 статьи 5 Закона о защите конкуренции доминирующим признается положение каждого хозяйствующего субъекта из нескольких хозяйствующих субъектов, совокупная доля которых (не более чем трех хозяйствующих субъектов), на соответствующем товарном рынке, превышает 50%.

Таким образом, по результатам изучения мелкооптового рынка автомобильных бензинов на территории Костромской области за период с 1 апреля 2013 года по 31 марта 2014 года видно – рынок является умеренно концентрированным и высококонцентрированным.
На мелкооптовом рынке автомобильного бензина марки «Нормаль-80» доминирование занимает ООО «Россервис» с долей более 75 %.
На мелкооптовом рынке автомобильного бензина марки «АИ-92» коллективное доминирование занимают ОАО «РН-Ярославль», ООО «Газпромнефть-Региональные продажи» и ООО «Держава» с долей более 55 %.
На мелкооптовом оптовом рынке автомобильного бензина марки «АИ-95» коллективное доминирование занимают ООО «Газпромнефть-Региональные продажи», ОАО «РН-Ярославль» и ООО «Дизель» с долей более 55 %.
На мелкооптовом рынке автомобильного бензина марки «АИ-98» коллективное доминирование занимают ОАО «РН-Ярославль» и ООО «Газпромнефть-Региональные продажи» с долей более 80 %.

В соответствии с вышеизложенным предлагаю включить в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 % или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующего положения хозяйствующих субъектов:
1. По мелкооптовой реализации автомобильного бензина марки «Нормаль-80» (и его аналоги) в административных границах Костромской области ООО «Россервис» с долей более 50 %;
2. По мелкооптовой реализации автомобильного бензина марки «АИ-92» (и его аналоги) в административных границах Костромской области ОАО «РН-Ярославль», ООО «Газпромнефть-Региональные продажи» и ООО «Держава» с совокупной долей более 50 %;
3. По оптовой реализации автомобильного бензина марки «АИ-95» (и его аналоги) в административных границах Костромской области ООО «Газпромнефть-Региональные продажи», ОАО «РН-Ярославль» и ООО «Дизель» с совокупной долей более 50 %;
4. По оптовой реализации автомобильного бензина марки «АИ-98» (и его аналоги) в административных границах Костромской области ОАО «РН-Ярославль» и ООО «Газпромнефть-Региональные продажи» с совокупной долей более 50 %;

 

 

Приложение

Хозяйствующие субъекты, осуществляющие поставку автомобильных бензинов на территории Костромской области в период с 1 апреля 2013 года по 31 марта 2014 года.

1. ЗАО "АРДОС";
2. ООО "Контакт";
3. ООО "ГК "Чемпион-Нефтепродукт";
4. ООО "Россервис";
5. ООО "Газпромнефть-Региональные продажи";
6. ООО "Держава";
7. ООО "Костромская нефтегазовая компания";
8. ООО "Демпинг";
9. ООО "СПЕКТР ПЕТРОЛ";
10. ОАО "РН-Ярославль";
11. ИП <…>;
12. ООО "Костромская топливная компания";
13. ООО "Нафта";
14. ИП <…>;
15. ООО "ПАРКГАЗ";
16. ООО "Дизель";
17. ИП <…>;
18. ИП <…>;
19. ООО "ГРАСС";
20. ООО "Волга-Нефть";
21. ООО "Аракс";
22. ООО "Спецавто";
23. ООО "Восточный терминал".