ФАС России оштрафовала компанию Berlin-Chimie/Menarini Pharma GmbH за ненадлежащую рекламу медицинского препарата

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 24 ноября 2008 года наложила административный штраф в размере 40 тысяч рублей на компанию Berlin-Chimie/Menarini Pharma GmbH (акционерная компания с ограниченной ответственностью Германии «Берлин-Хеми/Менарини Фарма ГмбХ», имеющая на территории Российской Федерации Представительство ООО «Берлин-Хеми/Менарини Фарма ГмбХ» (Германия) за ненадлежащую рекламу препарата «Простамол Уно».

Ранее, 21 сентября 2008 г. ФАС России признала ненадлежащей, нарушающей часть 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» рекламу препарата «Простамол Уно». Реклама размещалась в августе - декабре в эфире телеканалов «НТВ» и «Спорт» и содержала выражения: «Простамол УНО. Лечение простатита и аденомы простаты», «Простамол. Просто будь мужчиной». Использованное в рекламе выражение «Лечение» свидетельствует о возможности воздействия на организм больных с использованием как патогенетического, так и симптоматического подхода. Вместе с тем, средство «Простамол Уно» используется только для одного из данного вида лечения - симптоматического. Таким образом, в рекламе отсутствует часть существенной информации о подходе, используемом для лечения с помощью этого препарата.

В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных частями 2-8 статьи 5 Закона. ФАС России предписала рекламодателю - компании Berlin-Chimie/Menarini Pharma прекратить нарушения законодательства о рекламе.

Согласно части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.