Суд подтвердил правомерность штрафа, наложенного ФАС России на ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»

18 февраля 2009 года Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении заявления ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и оставил в силе Постановление ФАС России от 18 декабря 2008 года о наложении штрафа по делу об административном правонарушении за нарушение антимонопольного законодательства, выразившемся в недобросовестной конкуренции.

Напомним, 18 сентября 2008 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) установила факт недобросовестной конкуренции, признав в действиях ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» нарушения п.1 ч.1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции» (распространение ложных, неточных сведений, которые могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам) и п.2 ч.1 закона (введение в заблуждение в отношении потребительских свойств товара).

Банк вводил потребителей в заблуждение в отношении условий предоставления потребительских кредитов при размещении на своем интернет-сайте информации о своих кредитных продуктах с сообщением об отсутствии комиссии за предоставление кредита. Однако в кредитные договоры банк включал ежемесячные комиссии за предоставление кредита. Кроме того, на сайте были размещены неточные сведения о популярности кредитных продуктов.

Не согласившись с Постановлением ФАС России о наложении штрафа ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» оспорило его в Арбитражном суде г. Москвы, сославшись на то, что Федеральная антимонопольная служба не доказала наличия в действиях банка состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.33 КоАП РФ.

При этом решение ФАС России от 18 сентября 2008 года по делу о нарушении антимонопольного законодательства ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» не обжаловало.

В соответствии с частью 5 статьи 39 ФЗ «О защите конкуренции» антимонопольный орган возбуждает дело об административном правонарушении в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, если в ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства антимонопольный орган выявит обстоятельства, свидетельствующие о наличии административного правонарушения.

За совершение действий, признаваемых недобросовестной конкуренцией и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, согласно статье 14.33 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на юридических лиц.

Учитывая изложенное, 18 декабря 2008 года ФАС России вынесла Постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».

В ходе судебного разбирательства Арбитражный суд г. Москвы поддержал позицию Федеральной антимонопольной службы.