ФАС России выявила антиконкурентные действия со стороны Министерство обороны Российской Федерации

25 февраля 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала Министерство обороны Российской Федерации нарушившим часть 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».
Дело было возбуждено по заявлению разработчика и производителя средств связи для военной и гражданской авиации ООО НПП «ПРИМА».
Нарушения антимонопольного законодательства выразились в издании Министерством обороны актов, которые могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке бортовых комплексов связи для летательных средств, заранее определяя их единственным разработчиком и производителем конкретный хозяйствующий субъект.
В сложившейся ситуации производители авиационной техники ограничены в возможности выбирать и приобретать оборудование для комплектования создаваемых и выпускаемых ими изделий.
Решение и предписание по делу, направленные на развитие конкуренции на рынке бортовых комплексов связи для летательных средств, что в конечном итоге положительно отразится как на качестве поставляемой продукции, так и на ее стоимости, будут изготовлены в установленные законом сроки.
Справка: в соответствии с частью 1 ст. 15 федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).