Законопроекты и другие нормативные акты ФАС России будут доступны для независимой экспертизы

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.03.2009 № 242 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) внесла изменения в Регламент, утвержденный приказом ФАС России от 09.04.2007 № 105.

Изменения коснулись Правил подготовки нормативных правовых актов ФАС России и их государственной регистрации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 № 1009, согласно которым при подготовке нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти такие акты подлежат независимой экспертизе на коррупциогенность.

В целях выявления положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, проекты нормативных правовых актов, за исключением проектов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, будут размещаться на официальном сайте ФАС России в сети Интернет.

Срок проведения независимой экспертизы на коррупциогенность - не менее 7 дней.

В целях недопущения включения в проект нормативного правового акта положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, при подготовке проекта нормативного правового акта будет использоваться Методика проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2009 № 196.

При представлении актов на регистрацию в Минюст России ФАС России будет одновременно прилагать сведения о проведении независимой экспертизы с приложением копий экспертных заключений. При этом в регистрации нормативного правового акта может быть отказано в случае, если будет установлено наличие в этом акте положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.

Аналогичная экспертиза должна проводиться при разработке законопроектов.

В настоящее время утвержден План переработки нормативных правовых актов Федеральной антимонопольной службы, зарегистрированных в Министерстве юстиции Российской Федерации за период с 30.06.2004 года.