Свердловское УФАС выиграло дело в арбитраже у ОАО «Свердловэнергосбыт»

Арбитражный суд Свердловской области подтвердил, что ОАО «Свердловэнергосбыт» нарушило антимонопольное законодательство. Нарушение выразилось в сокрытии ОАО «Свердловэнергосбыт» от Региональной энергетической комиссии Свердловской области и энергокомпаний региона информации о величине заявленной мощности обслуживаемых им потребителей. Данная информация необходима для определения существенного условия договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.

Суд отказал ОАО «Свердловэнергосбыт» в заявленных требованиях, подтвердив законность и обоснованность решения и предписания Свердловского УФАС России, так как в соответствии с п.1 ст.10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

25 марта 2009 года Свердловское УФАС России признало факт нарушения ОАО «Свердловэнергосбыт» п.1 ст.10 Закона о защите конкуренции и выдало предписание об устранении нарушения путём предоставления информации о величине заявленной мощности ОАО «МРСК Урала» в отношении каждой точки поставки обслуживаемых ОАО «Свердловэнергосбыт» потребителей электрической энергии, присоединённых к сетям ОАО «МРСК Урала».

Дело было возбуждено на основании заявлений Региональной энергетической комиссии Свердловской области, ОАО «Межрегиональная распределительная компания Урала», ООО «Энерготранспортная компания».

ОАО «Свердловэнергосбыт», уклонившись от раскрытия информации о заявленной мощности, препятствовало утверждению экономически обоснованных тарифов на электрическую энергию и услуги по её передаче, создало реальную угрозу ущемления интересов сетевых организаций на установление для них экономически обоснованных тарифов, а также интересов потребителей.

Согласно п.п.10,12 Правил государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ, организации, осуществляющие регулируемую деятельность, представляют в соответствующий регулирующий орган баланс электрической мощности, в том числе информацию об установленной, максимально доступной и рабочей генерирующей мощности.

В соответствии с Постановлением РЭК Свердловской области согласование и предоставление балансов электрической энергии для потребителей энергосбытовой организации, необходимых для утверждения тарифов РЭК Свердловской области, являются обязанностью гарантирующего поставщика.