ФАС России усиливает контроль в сфере технологического присоединения к электрическим сетям

ФАС России усиливает контроль за применением постановлений Правительства Российской Федерации №№ 118, 119, а также № 334, которыми были внесены существенные изменения в порядок технологического присоединения, направленные на удешевление и упрощение процедуры технологического присоединения объектов, принадлежащих субъектам малого и среднего предпринимательства.

Указанными постановлениями Правительства Российской Федерации, в частности, установлено:
1.1. Плата за технологическое присоединение объектов мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), вне зависимости от наличия или отсутствия технической возможности, устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей.
1.2. Для субъектов малого и среднего предпринимательства при присоединении объектов мощностью свыше 15 кВт и до 100 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности) оплата технологического присоединения может осуществляться с рассрочкой на срок до 3 лет с даты фактического присоединения с внесением авансового платежа в размере 5% размера платы за технологическое присоединение, без выплаты процентов.

ФАС России поручила своим территориальным органам проверить решения региональных тарифных органов об утверждении платы за технологическое присоединение, на предмет приведения их в соответствие с указанными постановлениями Правительства Российской Федерации.

Кроме того, ФАС России рекомендовала территориальным органам обратить особое внимание на действия сетевых компаний в части соблюдения установленного порядка ценообразования при осуществлении технологического присоединения, а также соблюдения прав субъектов малого и среднего предпринимательства на предоставление рассрочки по внесению платы за технологическое присоединение при присоединении объектов мощностью свыше 15 кВт до 100 кВт включительно.