С 20 октября Кострома стала центром обсуждения судебной и административной практики применения новых положений антимонопольного законодательства и законодательства о закупках.

Вопросы антимонопольного законодательства весьма актуальны для экономики Российской Федерации и региональных экономик. Неслучайно Президент Российской Федерации Медведев Д.А. следующим образом сформулировал актуальность политики защиты и развития конкуренции: «В сегодняшних очень непростых условиях, вызванных кризисом, мы, тем не менее, ни на один день не должны откладывать решение задач, которые служат дальнейшему развитию нашей экономики, нашей хозяйственной жизни. …Необходимые структурные изменения в нашей экономике могут произойти только при усилении конкуренции в каждой из российских территорий и во всех секторах экономики».

С 20 по 22 октября 2009 года в Костроме прошел семинар-совещание ФАС по вопросам:
- административная и судебная практика применения антимонопольного законодательства, практика применения оборотных штрафов, проблема реализации ст.14.31-14.33 КоАП РФ;
- проблемы функционирования системы контроля за размещением государственных и муниципальных заказов и пути ее совершенствования в рамках Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»;
- изменения антимонопольного законодательства. Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства.

 В семинаре-совещании приняли участие руководители и сотрудники Управлений Федеральной антимонопольной службы из 21 региона Центрального Федерального округа и центрального аппарата ФАС России, представители арбитражных судов, судов общей юрисдикции, органов власти, прокуратуры, общественных организаций, бизнес-сообществ. 

В день открытия мероприятия с приветственным словом к участникам семинара-совещания обратились первый заместитель губернатора Костромской области Топыричев В.П., председатель Костромской областной Думы Бычков А.И. 

Со вступительным словом выступил заместитель руководителя Федеральной Антимонопольной службы Кашеваров А.Б. Он отметил, что «Защита конкуренции невозможна без взаимодействия всех уровней и всех ветвей власти: как исполнительной, так и законодательной, так и судебной. Поэтому замечательно, что мы собрались в таком составе. Теперь мы можем, по крайней мере, объяснить, что мы хотели бы видеть от изменённого закона и в каком направлении нам двигаться в связи с теми поправками, которые недавно вступили в силу». 

Все участники мероприятия отметили, что такие семинары-совещания будут способствовать реализации задач, которые стоят сегодня перед регионами, перед государством.