Установление Департаментом здравоохранения Костромской области в конкурсной документации возможности увеличения цены контракта недопустимо

8 декабря 2009 года Арбитражный суд Москвы подтвердил правоту Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении Департамента здравоохранения Костромской области и Департамента государственных закупок.

14 сентября 2009 года ФАС России признала Департамент здравоохранения Костромской области (Заказчик) и Департамент государственных закупок (уполномоченный орган) нарушившими федеральный закон «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и предписала устранить нарушения.

Дело было возбуждено по жалобе ЗАО Медицинской страховой компании «Солидарность для жизни». Заявитель утверждал, что учреждения нарушили закон при проведении открытого конкурса на оказание услуг страхования неработающего населения Костромской области в 2009-2011 годах в рамках программы обязательного медицинского страхования населения.

Нарушение выразилось в установлении учреждениями в конкурсной документации порядка оценки заявок на участие в конкурсе по критерию «Цена контракта» со ссылкой на неизменность цены государственного контракта ввиду специфики предмета торгов. Кроме того, департаменты установили в конкурсной документации возможности увеличения цены контракта в зависимости от числа неработающих граждан, что также нарушает закон о размещении заказов.

Справка:

94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» вступил в силу в январе 2006 года.

Этот закон направлен на обеспечение прозрачности механизма осуществления закупок продукции для государственных и муниципальных нужд, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов в целях определения лучших условий исполнения государственного контракта. Основная цель закона - развитие конкуренции и обеспечение экономии средств государственного бюджета.

К сведению, экономия бюджетных средств, полученная в результате реализации ФЗ «О размещении заказов…», составила в 2008 году около 260 млрд.руб, в 2007 году- 168 млрд. рублей, в 2006 году - 106 млрд.рублей.

В 2008 году в ФАС России поступило 9718 жалоб, 53% признаны обоснованными.