ФАС России проинформировала Правительство РФ о принятых мерах по стабилизации ситуации на рынке хлористого калия

19 января 2010 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила в Правительство Российской Федерации письмо, в котором проинформировала о ходе рассмотрения дела в отношении ОАО «Сильвинит», ОАО «Уралкалий» и ООО «Минерал Трейдинг».

Напомним, 21 декабря 2009 года ФАС России завершила рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства на рынке хлористого калия.

В решении Комиссии ФАС России отмечено, что экономически обоснованной ценой на хлористый калий, реализуемый производителям сложных минеральных удобрений в 2009 году является цена, не превышающая 3755 рублей (без НДС) за тонну. Указанная цена является индикативной для последующего расчета цены на хлористый калий в 2010 году.

ФАС России предписала ОАО «Сильвинит», ОАО «Уралкалий» и ООО «Минерал Трейдинг» ОАО «Сильвинит» и ОАО «Уралкалий» заключить до 1 февраля 2010 года договоры с потребителями хлористого калия по экономически обоснованным ценам.

«Правительство Российской Федерации неоднократно выражало обеспокоенность уровнем цен на хлористый калий, поставляемый на внутренний рынок. Мы проинформировали о конкретных решениях, принятых ФАС России и направленных на стабилизацию ситуации», - отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.