Высший Арбитражный суд Российской Федерации поставил точку в споре Белгородского УФАС России и розничных реализаторов нефтепродуктов

Высший Арбитражный суд Российской Федерации отказал ОАО «Осколнефтеснаб» в пересмотре дела в порядке надзора судебных актов, вынесенных по делу о признании недействительным решения Белгородского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).

Белгородское УФАС России признало ОАО «Осколнефтеснаб» и ООО «Старооскольская нефтебаза» нарушившими статью 11 Закона «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов). Комиссия УФАС России выявила, что ОАО «Осколнефтеснаб» и ООО «Старооскольская нефтебаза» в один и тот же период 11 раз согласованно устанавливали и поддерживали розничную цену нефтепродуктов на АЗС в Старом Осколе при отсутствии на то объективных причин.

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций подтвердили законность и обоснованность вынесенного Белгородским УФАС России решения. После этого ОАО «Осколнефтеснаб» обратилось с заявлением в Высший Арбитражный суд Российской Федерации о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

В передаче дела ОАО «Осколнефтеснаб» в Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации было отказано. «По мнению Президиума ВАС РФ, суды всесторонне рассмотрели все обстоятельства дела и правомерно пришли к выводу о наличии нарушения антимонопольного законодательства в действиях компаний», -отмечает руководитель Белгородского УФАС России Сергей Петров.