Олег Ревельцев: «Недопустимо объединение в один лот различных по функциональным характеристикам товаров при проведении торгов»

20 декабря Арбитражный суд Костромской области подтвердил законность решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области в отношении ГУЗ «Костромская областная больница».

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба, полученная от ООО «Медком-МП» на действия заказчика и уполномоченного органа при проведении открытого аукциона на право заключения государственных контрактов на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения для нужд ГУЗ «Костромская областная больница».

По результатам рассмотрения дела Костромское УФАС России установило, что ГУЗ «Костромская областная больница» нарушило антимонопольные требования к торгам, путем включения в состав лотов аукционной документации по проведению аукциона товаров, не связанных между собой технологически и функционально.

Комиссия Костромского УФАС России пришла к выводу, что действия ГУЗ «Костромская областная больница» нарушают антимонопольное законодательство и противоречат положениям ст.17 Закона о защите конкуренции, устанавливающие антимонопольные требования к торгам.

Не согласившись с вынесенным решением, ГУЗ «Костромская областная больница» обжаловало его в судебном порядке. Арбитражный суд Костромской области отказал в удовлетворении заявления, тем самым, подтвердив законность решения антимонопольного органа.

Руководитель Костромского УФАС России Олег Ревельцев пояснил: «Недопустимо объединение в один лот различных по функциональным характеристикам товаров при проведении торгов. Это может привести к сокращению числа участников, которые могут принять участие в торгах по отдельным товарам или группам таких товаров».