Решение по рассмотрению жалобы ЗАО "СофтЛайт Трейд"

Костромское УФАС России информирует участников размещения заказа о рассмотрении жалобы ЗАО «СофтЛайн Трейд» на бездействие заказчика - Военной академии войск РХБ защиты и инженерных войск при проведении запроса котировок № 72 на право заключения государственного контракта на поставку лицензионного программного обеспечения для нужд Военной академии войск РХБ защиты и инженерных войск.

Согласно представленным материалам 26.11.2010 г. заказчиком - Военной академией войск РХБ защиты и инженерных войск на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» www.zakupki.gov.ruразмещено извещение о проведении запроса котировок № 72 на право заключения государственного контракта на поставку лицензионного программного обеспечения для нужд Военной академии войск РХБ защиты и инженерных войск.

ЗАО «СофтЛайн Трейд» (далее – заявитель) обжалует в своей жалобе бездействие заказчика - Военная академия войск РХБ защиты и инженерных войск, который, по мнению заявителя, не принял котировочную заявку ЗАО «СофтЛайн Трейд» на участие в запросе котировок № 72 на право заключения государственного контракта на поставку лицензионного программного обеспечения для нужд Военной академии войск РХБ защиты и инженерных войск, что повлекло за собой невозможность участника размещения заказа - ЗАО «СофтЛайн Трейд» участвовать в запросе котировок.

В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссией Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов установлено следующее.

1. В соответствии с частью 3 статьи 46 Закона о размещении заказов поданная в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, котировочная заявка регистрируется заказчиком, уполномоченным органом. По требованию участника размещения заказа, подавшего котировочную заявку, заказчик, уполномоченный орган выдают расписку в получении котировочной заявки с указанием даты и времени ее получения.

В пункте 8 извещения о проведении запроса котировок № 72 «Место подачи котировочных заявок» указано: «г. Кострома, ул. Горького, 16, корпус № 3, кабинет начальника кафедры (№ 3418), или по адресу эл. почты: varxbziv@mail.ru.

Дата начала подачи заявок – 29 ноября 2010 г.

Дата окончания подачи заявок 7 декабря 2010 г. 17.00 (время Московское).

Котировочные заявки должны быть направлены Заказчику в письменной форме по адресу Заказчика или поданы в форме электронного документа по адресу электронной почты Заказчика».

Согласно материалам, имеющимся в деле, а также по сведениям представителя Военной академии войск РХБ защиты и инженерных войск Богатырева А.А. котировочная заявка ЗАО «СофтЛайн Трейд» поступила по накладной (экспедиторская расписка) 07.12.2010 г. в 15 час. 30 мин. Письмо с котировочной заявкой до указанного в извещении времени на место подачи котировочных заявок (кабинет начальника кафедры № 3418) не поступило и своевременно не было доставлено получателю Богатыреву А.А. (как предусмотрено накладной № 72729076). Курьер Лех И.В., в соответствии с накладной вручил письмо сотруднику Военной академии войск РХБ защиты и инженерных войск Крюковой (возможно и не ей, т.к. подпись в получении отсутствует), находящейся в другом корпусе и не уполномоченной на получение корреспонденции.

По сведениям представителя Военной академии войск РХБ защиты и инженерных войск Богатырева А.А. выяснить, каким образом, когда и кем было получено письмо с котировочной заявкой ЗАО «СофтЛайн Трейд» не представилось возможным, т.к. Крюкова находилась после 07.12.2010 г. «на больничном листе». Данное письмо в указанный в извещении срок на место подачи котировочных заявок (кабинет начальника кафедры № 3418) не поступило и не было зарегистрировано в установленном порядке. До получателя, ответственного за регистрацию заявок лица – Богатырева А.А. письмо с котировочной заявкой было доставлено 13.12.2010 г., т.е. после рассмотрения и оценки котировочных заявок (Протокол № 72/3 рассмотрения и оценки котировочных заявок от 08.12.2010 г.).

При этом, участник размещения заказа - ЗАО «СофтЛайн Трейд», в соответствии с частью 3 статьи 46 Закона о размещении, не потребовал выдачи заказчиком - Военной академией войск РХБ защиты и инженерных войск расписки в получении котировочной заявки с указанием даты и времени ее получения.

Согласно Приложению № 1 к Протоколу рассмотрения и оценки котировочных заявок от 08.12.2010 г. № 72/3 «Журнал регистрации поступления котировочных заявок (на поставку лицензионного программного обеспечения) до окончания указанного в извещении о проведении запроса котировок – 07.12.2010 г. 17.00 – в Единую комиссию по размещению заказов были представлены четыре котировочные заявки (3 - из Костромы, 1 – из Ярославля).

Таким образом, факт ограничения доступа участников размещения заказов, в том числе ЗАО «СофтЛайн Трейд», к участию в запросе котировок на поставку лицензионного программного обеспечения для нужд Военной академии войск РХБ защиты и инженерных войск не имеет подтверждения. Следовательно, препятствием к подаче надлежащим образом котировочной заявки ЗАО «СофтЛайн Трейд» явилось неисполнение почтовым курьером своих обязанностей.

2. В соответствии с частью 5 статьи 46 Закона о размещении заказов котировочные заявки, поданные после дня окончания срока подачи котировочных заявок, указанного в извещении о проведении запроса котировок, не рассматриваются и в день их поступления возвращаются участникам размещения заказа, подавшим такие заявки. При размещении заказа путем запроса котировок в соответствии с частью 8.2 статьи 9 Закона о размещении заказов возврату подлежит также котировочная заявка, поданная участником размещения заказа, о расторжении контракта с которым подан иск.

В результате проведения внеплановой проверки Комиссией Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов установлено, что заказчиком - Военной академией войск РХБ защиты и инженерных войск в нарушение части 5 статьи 46 Закона о размещении заказов котировочная заявка ЗАО «СофтЛайн Трейд», полученная уполномоченным лицом заказчика после дня окончания срока подачи котировочных заявок, указанного в извещении о проведении запроса котировок, не возвращена участнику размещения заказа - ЗАО «СофтЛайн Трейд».

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 17, 57, 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов решила:

1. Признать жалобу участника размещения заказа ЗАО «СофтЛайн Трейд»» необоснованной.

2. Признать факт нарушения заказчиком - ФГВОУ ВПО «Военная академия войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко Министерства обороны Российской Федерации» части 5 статьи 46 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», выразившийся в невозвращении котировочной заявки участнику размещения заказа - ЗАО «СофтЛайн Трейд» в установленный Законом о размещении заказов срок.

Выдать предписание ФГВОУ ВПО «Военная академия войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко Министерства обороны Российской Федерации» о прекращении нарушения части 5 статьи 46 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» путем возвращения котировочной заявки участнику размещения заказа - ЗАО «СофтЛайн Трейд»  всрок до 31.12.2010 г.