Увеличение цены на жидкий хлор может привести к изменению тарифов на водоснабжение для населения

20 января 2011 года Кемеровское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) признало группу лиц в составе: ООО ПО «Химпром», ООО «Технология» и ООО «Торговый дом «Химпром» нарушителями антимонопольного законодательства.

В действиях компаний Комиссия УФАС усмотрела признаки нарушения п.1 ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции», выразившегося в необоснованном увеличении стоимости хлора жидкого в спецконтейнерах в 2010 году, и с начала 2011 года на 37,5 % по сравнению с 2009 годом.

По результатам рассмотрения дела Комиссия Кемеровского УФАС России признала группу лиц в составе: ООО ПО «Химпром», ООО «Технология» и ООО «Торговый дом «Химпром» вынесла решение о выдаче предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Основными потребителями хлора жидкого являются водоканалы, использующие его для обеззараживания питьевой воды. Поскольку цена на хлор учитывается в тарифе на водоснабжение, увеличение стоимости на такой товар приводит к повышению тарифов для населения.

«Кемеровское УФАС России ранее рассмотрело дело о необоснованном увеличении стоимости натрия гипохлорита технического, который также используется для обеззараживания питьевой воды, и выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Надеемся, что наши решения окажут влияние при рассмотрении вопроса утверждения тарифа на водоснабжение» - сообщает руководитель УФАС по Кемеровской области Наталья Кухарская.