Арбитражный суд оставил без удовлетворения жалобу Думы г. Костромы

 

24 января 2012 года Арбитражный суд Костромской области признал действительным решение Костромского УФАС России в отношении Думы г. Костромы о нарушении антимонопольного законодательства.

В августе 2010 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Костромской области поступили материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП г. Костромы «Городское дорожное специализированное управление» (Далее - МУП «ГДСУ»), представленные Контрольно-счетной комиссией г. Костромы.

Поступившие материалы проверки послужили основанием для возбуждения дела о принятии Думой города Костромы нормативного акта, ограничивающего конкуренцию на рынке выполнения работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог и по асфальтированию дворовых территорий г. Костромы. В решении Думы города Костромы от 24.12.2009 № 102 «О бюджете города Костромы на 2010 год» было предусмотрено предоставление субсидий юр. лицам – владельцам автомобильных дорог, относящихся к муниципальной собственности г. Костромы, – на возмещение их затрат по содержанию и ремонту автомобильных дорог местного значения и по асфальтированию дворовых территорий г. Костромы.

По результатам рассмотрения дела Комиссией Костромского УФАС России был признан факт нарушения Думой города Костромы части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Комиссия пришла к выводу о том, что работы по содержанию и ремонту автомобильных дорог местного значения и по асфальтированию дворовых территорий г. Костромы являются конкурентным видом деятельности, которые могут выполняться любым хозяйствующим субъектом, без ограничений. Заместитель руководителя Владимир Ниденс пояснил: «…Что выполнение данных работ относится к муниципальным нуждам города Костромы, в связи, с чем отбор хозяйствующего субъекта на право их выполнения должен производиться по результатам проведения торгов в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов…»».

Не согласившись с указанным решением, Дума города Костромы обжаловала его в Арбитражный суд Костромской области, который своим решением от 24.01.2012 отказал в удовлетворении заявленных требований.