Права потребителей тепловой энергии защищены законом

31 августа 2012 года Арбитражный суд Костромской области  отказал ОАО «ТГК-2» в признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области.

 Ранее в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Костромской области было рассмотрено заявление ОАО «Калориферный завод» на действия ОАО «ТГК-2». Между сторонами возникли разногласия по договору теплоснабжения, в части урегулирования спорных пунктов договора касающихся качества поставленного ресурса (тепловой энергии), на этапе его заключения.

В рамках урегулирования преддоговорных споров, Общество (ОАО «ТГК-2») настаивало на своей редакции договора, невыгодной ОАО «Калориферный завод» и ущемляющего его права, не желая вносить изменения по закреплению в договоре параметров качества теплоэнергии.

  По результатам рассмотрения дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства Комиссией Костромского УФАС России действия ОАО «ТГК-2» были признаны нарушающими п.3 ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции».

 

Справочно: В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О Защите конкуренции» навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования).