Представить информацию дешевле!!!

В 2012 г. участились случаи непредставления сведений хозяйствующими субъектами по запросам Костромского УФАС России.

Напоминаем, что за непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации) по требованию указанных органов, а равно представление заведомо недостоверных сведений (информации) предусмотрена административная ответственность частью 5 статьи 19.8 КоАП в виде административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2 500 рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 15 000 рублей; на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей.

По данным Костромского УФАС России в 2012 г. по данной статье возбуждено 25 дел об административном правонарушении и наложено административных штрафов на общую сумму 670 000 рублей.

Объективными причинами применения данной административной нормы является затруднение выполнения функций антимонопольного регулирования.

По мнению Костромского УФАС России существенная угроза охраны общественным отношениям заключается в пренебрежительном отношении лица к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к формальным требованиям публичного порядка. Исходя из санкций статьи 19.8 КоАП, признаваемая Законом общественная опасность таких правонарушений высока.

 

 

Пресс-служба Костромского УФАС  России