ОАО «Костромская сбытовая компания» должна будет заплатить штраф в размере 737500 рублей за незаконное ограничение подачи электроэнергии на водозабор в п. Столбово Костромской области

14.08.2013 Второй арбитражный апелляционный суд отказал ОАО «Костромская сбытовая компания» в удовлетворении апелляционной жалобы об отмене решения Арбитражного суда Костромской области от 25.08.2013 по делу № А31-4291/2013.
Таким образом, арбитражными судами первой и апелляционной инстанций было признано законным и обоснованным постановление Костромского УФАС России от 17.04.2013 по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым ОАО «Костромская сбытовая компания» было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 737500 рублей.
Нарушение выразилось в злоупотреблении ОАО «Костромская сбытовая компания» доминирующим положением на рынке поставки электроэнергии путем неправомерного отключения электроэнергии, подаваемой на водозабор в п. Столбово Костромской области в 2011 г., в результате чего без воды остались жители поселка.
В соответствии с действующим законодательством, постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в силу со дня его принятия, после чего ОАО «Костромская сбытовая компания» в течение 60 дней обязано оплатить назначенный штраф.

Статья 14.31. Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.31]
1. Совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, за исключением субъекта естественной монополии, действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если такие действия приводят или могут привести к ущемлению интересов других лиц и при этом результатом таких действий не является и не может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.31.1 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.