«Далее в радиоэфире – реклама!»

«Далее в радиоэфире – реклама!»

В Костромское УФАС России поступили материалы проверок из Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Костромской области.
В результате рассмотрения данных материалов Костромским УФАС России было принято решение о возбуждении трех дел по признакам нарушения ч. 2 ст. 15 Закона о рекламе. Нарушения выразились в превышении установленной 20% нормы вещания рекламы в эфире радиоканала, не зарегистрированного в качестве СМИ, специализирующегося на сообщениях и материалах рекламного характера.
В результате рассмотрения указанных дел, Комиссией Костромского УФАС России было принято решение о наличии нарушений ч. 2 ст. 15 Закона о рекламе в действиях ООО «Наше радио» (СМИ «Ветлуга», г. Шарья), ООО «Гермес+» (СМИ «Радио «Гермес Плюс», г. Мантурово), ООО «Флагман» (СМИ «СОЛО ФМ», г. Шарья).
В настоящее время Костромским УФАС России решается вопрос о возбуждении административных дел и привлечении к административной ответственности виновных в нарушении законодательства о рекламе лиц.


Справочно.
Часть 2 статьи 15 Закона о рекламе – в  радиопрограммах, не зарегистрированных в качестве средств массовой информации и специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, продолжительность рекламы не может превышать двадцать процентов времени вещания в течение суток.