Вот так дело: в преддверии 25-летия Управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области

В марте 2017 года исполнится 25 лет реализации на Костромской земле национальной антимонопольной политики.
Власть не должна подменять собой предпринимательскую деятельностью. Мы уже рассказывали о публикации в газете «Северная правда» в двадцать первом номере рубрики  антимонопольного управления «Формула рынка» «Почем нынче подпись чиновника?» в предыдущем сообщении.
В сходной практике Костромского антимонопольного управления есть одно дело, которое повлияло на всю электроэнергетику России. Возбужденное в отношении энергоснабжающей организации оно повлекло не только расторжение на уровне энергетического министерства незаконных договоров, заключенных по всей стране, не только принудительное выделение из хозяйственного общества структуры, осуществляющей контрольно-надзорные функции в сфере энергетики, но и наведение порядка в осуществлении энергетического надзора в России, упущенного при ускоренной приватизации государственных предприятий в начале 90-х годов.
В 1995 году в Костромское антимонопольное управление начали поступать жалобы хозяйствующих субъектов на действия АО "Костромаэнерго". Заявители утверждали, что энергоснабжающая организация принуждает их заключать договоры энергоснабжения на условиях выгодных для нее и не выгодных для потребителей, что АО "Костромаэнерго" имеет возможность навязывать свои условия, так как имеет полномочия по выполнению надзорных функций.
Проведенное расследование показало, что управлением Главэнергонадзора Минтопэнерго России осуществление надзорных функций в сфере энергетики на территории Костромской области было возложено на АО "Костромаэнерго". Структурное подразделение монополиста - "Энергонадзор", осуществляя надзор, также заключал договорные отношения с потребителями по реализации электроэнергии. Имея полномочия по регулированию поставок электроэнергии и надзору в этой сфере, АО "Костромаэнерго" получило возможность оказывать давление на потребителей при возникновении разногласий по договорам энергоснабжения.
В нарушение антимонопольного законодательства Главэнергонадзор России наделил надзорными функциями на территории Костромской области хозяйствующий субъект.
В результате исполнения предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства энергонадзор был выведен из состава АО "Костромаэнерго", создан территориальный орган Главэнергонадзора РФ по Костромской области.
Данное дело оказалось уникальным для всей страны. В августе 1996 г. было принято Постановление Правительства РФ № 961 "О внесении изменений и дополнений в Положение о государственном энергетическом надзоре в РФ".

Справочно:

Частью 3 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" установлен запрет на совмещение функций федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иных органов власти, органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов.

Пресс-служба Костромского УФАС России