За систематические нарушения Закона о контрактной системе на должностное лицо наложены штрафы по 4 закупкам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Прокуратурой Костромского района проводилась проверка соблюдения  законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в деятельности ОГБУЗ «Костромской противотуберкулезный детский санаторий» (далее – Заказчик).

По результатам проверки прокуратурой в действиях должностного лица Заказчика - заместителя главного врача ОГБУЗ «Костромской противотуберкулезный детский санаторий» И. установлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) при размещении извещений о проведении запроса котировок по четырем закупкам и возбуждены четыре дела об административных правонарушениях.

Должностному лицу Заказчика, ответственному за размещение информации на официальном сайте, прокуратурой вменены нарушения части 1 статьи 74 Закона о контрактной системе по 4 закупкам, выразившиеся в размещении извещений о проведении четырех запросов котировок с нарушением срока, установленного данной статьей, на один рабочий день, ответственность за которые установлены частью 1.2 статьи 7.30  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановления прокурора о возбуждении дел и материалы проверки были направлены в соответствии с законодательством Российской Федерации для рассмотрения в Костромское УФАС России.

Итог – на сумму 12 тыс. рублей оштрафовано должностное лицо ОГБУЗ «Костромской противотуберкулезный детский санаторий», нарушившее сроки размещения извещений о проведении запроса котировок, установленные частью 1 статьи 74 Закона о контрактной системе.

Справочно:

Согласно части 1 статьи 74 Закона о контрактной системе заказчик обязан разместить в единой информационной системе извещение о проведении запроса котировок и проект контракта, заключаемого по результатам проведения такого запроса, не менее чем за семь рабочих дней до даты истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок, а в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую двухсот пятидесяти тысяч рублей, и в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Федерального закона, не менее чем за четыре рабочих дня до даты истечения указанного срока.

В соответствии с частью 1.2 статьи 7.30  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при проведении запроса котировок, запроса предложений, осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) не более чем на один рабочий день влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей; на юридических лиц - десяти тысяч рублей.