Аукционная комиссия правомерно отказала участнику закупки в допуске к участию в аукционе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

03 марта 2017 года Комиссией Костромского УФАС России рассматривалась жалоба индивидуального предпринимателя на действия аукционной комиссии при проведении аукциона в электронной форме на право заключения контракта на обеспечение горячим питанием лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания подозреваемых и обвиняемых и комнате для задержанных в административном порядке.

Заявитель в своей жалобе привел довод о том, что аукционная комиссия неправомерно отказала ему в допуске к участию в аукционе, обосновав причину отказа предоставлением участником аукциона во второй части заявки на участие в аукционе декларации об участнике закупки не в полном объеме, а именно: в заявке на участие в аукционе ИП не продекларировал отсутствие у участника закупки судимости за преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как это предусмотрено пунктом 7 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.

В ходе рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе Комиссия Костромского УФАС России признала данный довод Заявителя несостоятельным,  поскольку аукционная комиссия, установив в сведениях Декларации Заявителя, представленной в составе второй части заявки на участие в электронном аукционе, неуказаниие информации об отсутствии у участника закупки судимости за преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и признав вторую часть заявки несоответствующей требованиям, установленным Документацией об аукционе, не нарушила положений Закона о контрактной системе.

Справочно:

1. В соответствии с частью 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в том числе, в случае:

            - непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

2. Изменения в Закон о контрактной системе (а именно, дополнение: «и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации») внесены в Закон о контрактной системе Федеральным законом от 28.12.2016 г. № 489-ФЗ «О внесении изменений в статью 31 Закона о контрактной системе и вступили в силу с 09.01.2017 г.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России