Принято решение по делу №А31-2189/2016 о сговоре на торгах

Решением Арбитражного суда Костромской области от 21 декабря 2016 г. по делу №А31-2189/2016 в удовлетворении требований, заявленных одним из участников торгов, о признании результатов открытого аукциона в электронной форме на оказание услуг по организации горячего питания для лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания и лиц, содержащихся в специальном приемнике для лиц, подвергнутых административному аресту (закупка №0141100008716000001 от 25.01.2016 г.), а также заключенного по его итогам государственного контракта, недействительными, было отказано.

Согласно обстоятельств дела, истец не согласный с результатами открытого аукциона в электронной форме, считающий, что ответчиком при проведении аукциона были существенно нарушены нормы Федеральных законов от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (пункта 2 части 1 статьи 11) и от 05.04.2013 г. №ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (статей 1, 6 и 8), оспорил итоги указанного выше аукциона в судебном порядке.

По мнению истца, ответчик, находящийся в сговоре с другими иными участниками аукциона, обеспечившими его возможностью сделать выгодное для него предложение о цене государственного контракта, стал по итогам аукциона победителем, с которым был заключен контракт, лишив тем самым других участников такой возможности.

В качестве доказательства своей позиции, истец указывал на отсутствие экономической целесообразности в поведении участников аукциона, связанных договоренностью с ответчиком, что выражалось в предложении данными участниками аукциона цены контракта ниже рыночных цен на услуги, являвшихся предметом торгов.

Как указывал истец, действия и поведение данных участников аукциона и ответчика свидетельствовали об устном соглашении друг с другом, о скоординированности их действий, что повлияло на результаты и исход торгов.

По итогам рассмотрения дела №А31-2189/2016, суд установил и пришел к следующему, что участники указанного аукциона, с чьими действиями был не согласен истец, являются лицами – хозяйствующими субъектами, входящими в одну группу лиц, находящимися под контролем одного лица. Как указал суд, приведенные обстоятельства указывают на то, что действия вышеуказанных лиц подпадают под исключения, установленные положениями Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (части 7 статьи 11 и части 6 статьи 11.1), в связи с чем, не могут быть рассмотрены на предмет их несоответствия статьям 11 и 11.1 приведенного Федерального закона, исключая, таким образом, правовые основания для удовлетворения требований истца.

Напомним, что ранее истец также обращался с аналогичным заявлением и в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области о возбуждении и рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства. Однако, по итогам его рассмотрения, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Костромской области было принято решение об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении указанных лиц, в виду все тех же обстоятельств.

Справка: В силу положений части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут провести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах (пункт 2). Пунктом 2 части 1 статьи 11.1 настоящего Федерального закона определено, что запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, если такие согласованные действия приводят к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

В тоже время, согласно части 7 статьи 11 и части 6 статьи 11.1 данного Закона, предусмотрены исключения, при которых запреты данных статей не распространяются на соглашения и согласованные действия между хозяйствующими субъектами.

В соответствии с частью 7 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» положения настоящей статьи не распространяются на соглашения между хозяйствующими субъектами, входящими в одну группу лиц, если одним из таких хозяйствующих субъектов в отношении другого хозяйствующего субъекта установлен контроль либо если такие хозяйствующие субъекты находятся под контролем одного лица, за исключением соглашений между хозяйствующим субъектами, осуществляющими виды деятельности, одновременное выполнение которых одним хозяйствующим субъектом не допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Частью 6 статьи 11.1 Закона определено, что положения настоящей статьи не распространяются на согласованные действия хозяйствующих субъектов, входящих в одну группу лиц, если одним из таких хозяйствующих субъектов в отношении другого хозяйствующего субъекта установлен контроль или если такие хозяйствующие субъекты находятся под контролем одного лица.

 

Пресс - служба Костромского УФАС России