Комиссия Костромского УФАС России решила не включать ИП в Реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

19.04.2017 г. Комиссия Костромского УФАС России, рассмотрев обращение заказчика – ОГБУЗ «Городская больница г. Костромы» о рассмотрении вопроса о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ИП К., который, нарушил срок подписания контракта, будучи победителем электронного аукциона на право заключения контракта на поставку продуктов питания (рыбы свежемороженой) Апрель-Май для больных ОГБУЗ «Городская больница г. Костромы», и в результате  проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 7 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» приняла решение не включать ИП К. в реестр недобросовестных поставщиков.

Как следует из представленных документов и материалов  ИП К. не подписала Контракт в установленные законом сроки по техническим причинам. При этом, согласно письменным объяснениям ИП К. и представленным ею документам, пояснениям ее представителя и представителя Заказчика в ходе заседания Комиссии, ИП К. не совершала умышленных действий, направленных на уклонение от подписания контракта, не имела умысла уклониться от заключения контракта и готова заключить контракт на объявленных ранее условиях.

Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере закупок, изучив  имеющиеся в деле материалы и документы, выслушав представителя Заказчика и Поставщика, приняв во внимание представленные  объяснения ИП К.и информацию Заказчика по данному факту, учитывая внесение Победителем денежной суммы в обеспечение исполнения Контракта, желание заключить контракт на ранее объявленных условиях, не установила  факта уклонения ИП К.от заключения контракта.

Справочно:

В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России