Проведен анализ конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению

В соответствии в соответствии с Приказом ФАС России от 05.12.2016 г. № 1718/16 «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2017-2018 годы», Управлением Федеральной антимонопольной службы по Костромской области проведен анализ конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению.

Временным интервалом настоящего исследования выбран 2016 г.

Границы зон деятельности единых теплоснабжающих организаций определены границами сетей теплоснабжения, расположенных на территории муниципального образования городской округ города Кострома, и приведены в Схеме теплоснабжения города Костромы.

По результатам проведенного анализа Управлением Федеральной антимонопольной службы по Костромской области рынок услуг по теплоснабжению во временном интервале 2016 г. в географических границах административных границ г. Кострома оценивается как высококонцентрированный с не развитой конкуренцией.

В связи проведенной Администрацией г. Костромы реформой ОАО «Костромская областная энергетическая компания» признано утратившим статус единой теплоснабжающей организации в зоне действия источников теплоснабжения и  возвратило в МУП г. Костромы «Городские сети» приняло из аренды имущество. В 2016 году МУП «Городские сети» заняло  доминирующее положение на указанном рынке, в части передачи тепловой энергии.

Доминирующее положение с наибольшей долей по объёму производства и реализации тепловой энергии, как и в 2015 году  занимает ГУ ОАО «ТГК-2», с долей более 50%. 

 

Пресс-служба Костромского УФАС России