Автомобиль в кредит за 0%. Так тоже бывает

15 августа 2017 года Костромское УФАС России вынесло решение и признало ненадлежащей рекламу автомобиля LADA GRANTA и условий его приобретения, в том числе финансовой услуги, распространенную в наружной рекламе, поскольку рекламопроизводителем ООО «АПР Северо-Запад» нарушены требования части 7 статьи 5, части 1, части 3 статьи 28 Закона о рекламе.

Напомним, еще в ноябре 2016 в ходе осуществления государственного надзора в сфере рекламы управлением было установлено, что в рекламе «LADA GRANTA. Кострома-Лада-Сервис», размещенной на наружной рекламной конструкции, содержится информация – «кредит 0%*». Подробности о предоставлении кредита, и о лице, предоставляющем кредит, указаны мелким, нечитаемым шрифтом.

Размещение привлекательной для потребителя информации крупным шрифтом, а менее привлекательной информации - способом, затрудняющим ее восприятие (с учетом размера шрифта текста рекламы), свидетельствует о недобросовестности рекламы.

0% - представляет собой не ставку по кредитному продукту, а расчетную величину переплат, которая отражает затраты клиента по получению кредита по программе LADAFINANCE, как если бы он взял кредит под указанный процент годовых на приобретение автомобиля LADA по розничной цене.

В соответствии с частью 7 статьи 5 закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Процентная ставка, указанная в рекламе мелким нечитаемым шрифтом – 7,7%, сумма кредита от 50000-1000000 руб. Обязательно страхование автомобиля по КАСКО по тарифам страховых компаний.

Когда условия, являющиеся существенной информацией для потребителей, отсутствие которой способно обмануть их ожидания, сформированные данной рекламой, формально присутствовали в рекламе, однако форма представления сведений такова, что данная информация не может быть воспринята потребителями, следует признавать, что данные сведения не были доведены для неопределенного круга лиц надлежащим образом, в связи с чем потребитель фактически не получил предусмотренную законом информацию и вводится в заблуждение относительно предлагаемой услуги.

Следовательно, выполненные мелким нечитаемым шрифтом сведения об условиях приобретения автомобиля LADA GRANTA по цене 303900 рублей не были доведены до неопределенного круга лиц надлежащим образом. В связи с чем потребитель фактически не получил предусмотренную законом информацию и вводится в заблуждение относительно предлагаемой финансовой услуги и условия предоставления скидки.

Информация о таком условии приобретения автомобилей является существенной для потребителей, и ее отсутствие обманывает их ожидания и искажает смысл рекламы, следовательно, реклама вводит потребителей в заблуждение относительно возможности приобретения автомобили по сниженным расходным условиям сделки.

Справочно:

Согласно части 7 статьи 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России