Жалоба признана необоснованной, но при внеплановой проверке Комиссией выявлены нарушения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

21.09.2017 года Комиссией Костромского УФАС России рассматривалась жалоба ООО НПФ «Костромская медтехника» на действия Заказчика – ОГБУЗ «Городская больница г. Костромы» при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на поставку медицинских изделий.

   14.09.2017 г. в адрес Костромского УФАС России от участника закупки – ООО НПФ «Костромская медтехника» поступила жалоба на действия Заказчика по установлению им при описании объекта закупки в Документации об аукционе ненадлежащего требования о совместимости ряда товара с оборудованием, имеющимся у Заказчика.

Комиссия Костромского УФАС России признала данный довод Заявителя необоснованным в связи с непредставлением документов, доказывающих невозможность приобретения товара с указанными в Документации об аукционе требованиями к его характеристикам.

Однако в ходе рассмотрения дополнительных доводов жалобы и проведения в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе проверки Комиссия установила в действиях Заказчика нарушения пункта 1 части 1 статьи 64, пунктов 1 и 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, выразившиеся в установлении Заказчиком в Документации об аукционе требования к товарам, которые влекут за собой ограничение количества участников закупки, и в неустановлении обоснования неиспользования при описании объекта закупки терминологии, касающейся характеристик товара, предусмотренных соответствующим ГОСТом.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России