Снова энергетика, снова нарушение и снова штраф

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции от 06.10.2017 г. по делу №А31-11502/2016 решение Арбитражного суда Костромской области от 07.04.2017 г. и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 21.06.2017 г. по указанному делу были оставлены без изменения, а кассационная жалоба Публичного акционерного общества «Костромская сбытовая компания» – без удовлетворения.

Напомним, что ранее, по результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении №АД 04-48/637, Общество было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и привлечено к ответственности в виде административного штрафа, о чем Управлением было вынесено соответствующее постановление.

Не согласившись с вынесенным постановлением, Публичное акционерное общество «Костромская сбытовая компания» оспорило его, обратившись в Арбитражный суд Костромской области с требованием о признании его незаконным и отмене. Однако, суд первой инстанции, а в дальнейшем также и суд апелляционной инстанции пришли к выводу о том, что наличие всех элементов состава вмененного Обществу административного правонарушения подтверждено, в связи с чем, признали оспариваемое постановление Управления законным и обоснованным, отказав в удовлетворении заявленных требований.

В соответствии с материалами дела №АД 04-48/637 об административном правонарушении, совершенное Публичным акционерным обществом «Костромская сбытовая компания» правонарушение выразилось в злоупотреблении данным хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением путем неправомерного отказа от исполнения договора энергоснабжения от 01.08.2011 г. №281, заключенного между МУП ЖКХ «Водоканал» городского поселения поселок Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области и Публичным акционерным обществом «Костромская сбытовая компания», результатом которого может явиться ущемление прав и законных интересов МУП ЖКХ «Водоканал» городского поселения поселок Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области и потребителей оказываемых Предприятием коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению, добросовестно их оплачивающих.

Справка: Частью 1 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, за исключением субъекта естественной монополии, действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если такие действия приводят или могут привести к ущемлению интересов других лиц и при этом результатом таких действий не является и не может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.21 настоящего Кодекса.

Установленная данной статьей ответственность предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России