ФАС России утвердила Методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям

Документ направлен на повышение прозрачности уровня платы за технологическое присоединение, рассчитываемого территориальными сетевыми организациями, для всех заявителей - юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) утвердила Методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям (Приказ ФАС России № 1135/17 от 29 августа 2017 года, зарегистрирован в Минюсте России 19 октября 2017 года № 48609).

         Документ создан в целях реализации Закона об электроэнергетике
(ст. 24), Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 года № 1178 (п. 87), и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2016 года № 1476 (п. 2).

Методические указания устанавливают порядок расчета платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям в связи с установлением стандартизированных тарифных ставок за технологическое присоединение, единых для всех территориальных сетевых организаций на территории субъекта Российской Федерации.

         В Методических указаниях предусмотрены:

- порядок расчета стандартизированных тарифных ставок за технологическое присоединение, единых для всех территориальных сетевых организаций на территории субъекта Российской Федерации;

- установление стандартизированной тарифной ставки С1 (руб. за одно присоединение) в разбивке по двум ставкам (ранее стандартизированная тарифная ставка утверждалась в руб./кВт в разбивке по четырем ставкам);

- предусмотрен расчёт стандартизированных тарифных ставок на строительство воздушных и кабельных линий электропередачи, пунктов секционирования (реклоузеров, распределительных пунктов, переключательных пунктов), трансформаторных подстанций (ТП), подстанций уровнем напряжения 35 кВ и выше (ПС) на основании сводной информации, представленной территориальными сетевыми организациями, то есть фактических данных о расходах на строительство объектов электросетевого хозяйства, длине линий, объемах максимальной мощности всех построенных объектов;

- утверждение стандартизированных тарифных ставок в ценах периода регулирования.

         Действовавшими ранее методическими указаниями предусматривалось утверждение стандартизированных тарифных ставок на строительство воздушных и кабельных линий электропередачи, а также на строительство подстанций в ценах 2001 года и приведение к ценам регулируемого периода с применением индекса изменения сметной стоимости по строительно-монтажным работам, на квартал, предшествующий кварталу, в котором рассчитывается плата за технологическое присоединение.

     Документ официально опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 20 октября 2017 года и вступает в силу в установленном порядке. Одновременно действовавший ранее приказ ФСТ России от 11 сентября 2012 года № 209-э/1 «Об утверждении Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям» признан утратившим силу.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России