17 ноября 2017 года состоялось заседание Экспертного совета по электроэнергетике при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Костромской области

Сфера деятельности: Электроэнергетика

17 ноября 2017 года Костромское УФАС России провело заседание Экспертного совета по электроэнергетике.

На повестке дня данного мероприятия стояли следующие вопросы:

1. О ценовой (тарифной) ситуации на оптовом и розничных рынках электрической энергии (мощности), причинах изменения цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) для прочих потребителей Костромской области в 2017 году.

2. Взаимоотношения между сетевой и смежной сетевой организации при осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

3. О внедрении в Костромской области целевой модели упрощения процедуры ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Костромской области «Технологическое присоединение к электрическим сетям».

4. О правоприменительной практике Костромского УФАС России в сфере электроэнергетики за период 2016-2017 год.

С учетом актуальности вопросов повестки, полномочий ФАС России по даче разъяснений антимонопольного законодательства, заседание Экспертного совета проведено с участием представителя Управления регулирования электроэнергетики ФАС России – заместителя начальника управления Воронина Алексея Сергеевича.

Директор департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области Солдатова Ирина Юрьевна представила презентацию с анализом информации мониторинга ценовой (тарифной) ситуации на оптовом и розничных рынках электрической энергии (мощности) в отношении Костромской области, информации о тарифной компании области за период 2016-2017 годы, динамики изменения цен и тарифов в области в сфере электроэнергетики, факторов, влияющих на указанные изменения.

По вопросу о взаимоотношениях между сетевой и смежной сетевой организации при осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям с докладом выступил Воронин Алексей Сергеевич. В ходе доклада освещены вопросы действующего нормативно – правового регулирования данных правоотношений и подготовленных ФАС России проектах нормативно – правовых актов.

В рамках обсуждения вопроса о Целевой модели «Технологическое присоединение к электрическим сетям» подведены итоги реализации ПАО «МРСК Центра» на территории  области мероприятий дорожной карты по технологическому присоединению, принятых субъектами электроэнергетики мер по реализации распоряжения Правительства РФ от 31.01.2017 N 147-р и постановления Правительства РФ от 11.05.2017 № 557 в части соблюдения порядка заключения договоров технологического присоединения, направлению документов в адрес энергосбытовой организации, порядка заключения договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), направлению оферт договоров  энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) в адрес территориальной сетевой организации, реализации п. 3.2. Целевой модели, об ответственности за реализацию данных норм с учетом установленных сроков реализации.

С докладами выступили члены Экспертного совета - представители ПАО «МРСК Центра» (филиала ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго»), ПАО «КСК».

Для подготовки вопроса о результатах внедрения в области целевой модели упрощения процедуры ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Костромской области «Технологическое присоединение к электрическим сетям», к следующему заседанию Экспертного совета принято решение о создании рабочей группы из числа членов Экспертного совета.

В рамках темы о правоприменительной практике Костромского УФАС России в сфере электроэнергетики доведена информация о делах 2016-2017 года. С начала 2017 года наблюдается динамика увеличения данной категории дел. Обращено внимание на новую категорию споров с участием сетевой и смежной сетевой организаций.

Доведена информация о практике Управления возбуждения и рассмотрения административных дел по ст.9.21 КоАП РФ, правоприменительной и арбитражной практике по технологическому присоединению индивидуальных садоводов.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России