В Костромском УФАС России состоялось рабочее совещание.

16 января 2018 года в 11.00 часов по московскому времени в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Костромской области состоялось очередное рабочее совещание с сотрудниками управления.

На совещании, наряду с обсуждением актуальных вопросов по основной деятельности управления, были доведены до сведения сотрудников Костромского УФАС России документы, присланные ФАС России для использования в работе, касающиеся профилактики коррупционных и иных правонарушений.

В течение последних лет является устоявшейся практика подготовки Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки.

С целью разъяснения отдельных ситуаций, возникающих при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, разработаны Методические рекомендации Минтруда России по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения формы справки в 2018 году (за отчетный 2017 год).

В ходе использования в работе Методических рекомендаций, необходимо  обратить внимание на основные новеллы, предложенные сотрудникам для ознакомления под роспись.

Методические рекомендации Минтруда России по проведению анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера направленны на оказание методологической помощи подразделениям государственных (муниципальных) органов и организаций по профилактике коррупционных и иных правонарушений (должностным лицам, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений) при приеме и анализе сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

 В Методических рекомендациях Минтруда России по соблюдению государственными (муниципальными) служащими норм этики в целях противодействия коррупции и иным правонарушениям особо отмечено, что вне зависимости от места и времени служащим необходимо учитывать, что их поведение должно всецело соответствовать ограничениям, запретам и требованиям, и не допускать поступков, способных вызвать сомнения в их честности и порядочности.

Сотрудникам Управления были представлены некоторые формы уведомлений, связанные с профилактикой коррупционных проявлений, регистрируемые в специальных журналах.

На собрании было уделено особое внимание строгому соблюдению ограничений и запретов, которые обязан выполнять государственный гражданский служащий в связи с исполнением им должностных обязанностей, а также обязанность гражданского служащего соблюдать требования к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

 

 

                                         Пресс-служба Костромского УФАС России