Нарушения на рынке ритуальных услуг устранены

Управление Федеральной антимонопольной службы по Костромской области сообщает об исполнении выданного Администрации городского поселения город Чухлома Чухломского муниципального района Костромской области (далее - Администрация) предупреждения о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения части 1 и 3 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Основанием для выдачи предупреждения послужили материалы прокуратуры Чухломского района в отношении Администрации, выступившей организатором открытого конкурса по отбору специализированной службы по вопросам похоронного дела на 2016-2018 годы, указывающих на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Администрация по результатам указанного открытого конкурса передала его единственному участнику (Индивидуальному предпринимателю) полномочия органа местного самоуправления по решению вопросов местного значения, касающихся регулирования, контроля и учета в сфере организации похоронного дела на территории поселения, наделила статусом специализированной службы по вопросам похоронного дела, в рамках заключенного контракта (договора) существенно расширила права и обязанности специализированной службы по вопросам похоронного дела (Индивидуального предпринимателя), регламентированные статьей 9 Федерального закона от 12.01.1996 г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Указанные действия Администрации не соответствовали требованиям норм Федерального закона от 12.01.1996 г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также, привели или могли привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке оказания услуг по погребению.

 
Пресс-служба Костромского УФАС России