Арбитражный суд Костромской области подтвердил законность выдачи сетевой организации представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Арбитражный суд Костромской области признал два постановления Костромского УФАС России о привлечении к административной ответственности и представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения  сетевой организации  законными и обоснованными.

В 2017 году в Костромское УФАС России поступили жалобы граждан – садоводов, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, на действия сетевой организации, являющейся субъектом естественной монополии, в части навязывания заявителям услуг и обязательств, не предусмотренных действующим законодательством.

В нарушение п. 16.3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004              № 861, сетевая организация включила в технические условия на технологическое присоединение обязанность заявителей выполнить мероприятия за пределами границ земельных участков, на которых расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителей.

Рассмотрев поступившие жалобы, Костромское УФАС России привлекло ПАО «МРСК Центра» к административной ответственности в виде административного штрафа по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ на общую сумму 200 000 рублей и в соответствии со статьей 29.13 КоАП РФ выдало представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Не согласившись с привлечением к административной ответственности,  ПАО «МРСК Центра» в лице ф-ла «Костромаэнерго» обжаловало постановления о привлечении к административной ответственности и представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения в Арбитражный суд Костромской области.

Решениями Арбитражного суда Костромской области постановления Костромского УФАС России о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ изменены в части размера административного штрафа (размер штрафа снижен по каждому административному делу до 50 000 рублей).

В удовлетворении требования публичного акционерного общества «МРСК Центра» о признании незаконными и отмене представлений Управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области отказано.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России