В Костромском УФАС России состоялось очередное заседание Экспертного совета по электроэнергетике

6 июня 2018 года в Костромском УФАС России состоялось заседание Экспертного совета по электроэнергетике при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Костромской области.

На заседании Экспертного совета рассмотрены актуальные для Костромской области вопросы перехода расчета сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков электрической энергии на «эталонный метод», принятия мер по внедрению целевой модели упрощения процедуры ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности «Технологическое присоединение к электрическим сетям», правоприменительной практики Костромского УФАС России в сфере электроэнергетики за период 2017-2018 годы.

Заместитель директора департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области Смирнов А.Н. представил презентацию «Проблемные вопросы перехода расчета сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков электрической энергии на «эталонный метод». Представлены предложения департамента, направленные на сокращение эталонной выручки гарантирующих поставщиков, сдерживанию роста размера сбытовых надбавок.

С докладом о принятых субъектами электроэнергетики региона мер по заключению соглашения о взаимодействии сетевых и энергосбытовых компаний и практическому внедрению процедуры заключения договора энергоснабжения параллельно процедуре технологического присоединения без посещения энергосбытовой организации в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 31.01.2017 N 147-р  «О целевых моделях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации» выступила заместитель руководителя – начальник отдела антимонопольного контроля и информационного анализа Костромского УФАС России Радаева М.В.

Заместителем начальника отдела антимонопольного контроля и информационного анализа Костромского УФАС России Макаровой Ю.А. представлена презентация «О правоприменительной практике Костромского УФАС России в сфере электроэнергетики по итогам работы за 2 квартал 2018 года».

Для подготовки к следующему заседанию Экспертного совета вопроса о результатах внедрении в области целевой модели упрощения процедуры ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Костромской области «Технологическое присоединение к электрическим сетям», принято решение о создании рабочей группы из числа членов Экспертного совета.

Целью проведения Экспертного совета по электроэнергетике с учетом вопросов повестки и состава участников заседания является обеспечение реализации мер, направленных на упрощение доступа к энергетической инфраструктуре области, оказание влияния в регионе на обеспечение и развитие конкуренции в сфере электроэнергетики.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России

Файлы для скачивания

p1050598.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 3.34 МБ
p1050592.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 3.72 МБ