Вопросы реализации Национального плана развития конкуренции обсуждены на коллегии при губернаторе Костромской области

9 июля в здании администрации Костромской области состоялось заседание коллегии при губернаторе Костромской области по вопросам реализации Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», утвержденного Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 - 2020 годы, Стандарта развития конкуренции региона.

Открыл коллегию губрнатор Костромской области Сергей Константинович Ситников.

С первой  темой совещания «О комплексе мер по реализации  Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618, Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 - 2020 годы» выступил руководитель Костромского УФАС России Мурсал Исмаилович Исмаилов. Освещены основные положения Указа Президента Российской Федерации № 618, Национального плана. Особое внимание в выступлении уделено необходимости достижения в области ключевых показателей и ожидаемых результатов в отраслях экономики, определенных  Национальным планом. Приведен анализ правоприменительной практики Костромского УФАС России по выявлению нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти, органов местного самоуправления, в сфере закупок, а также анализ основных проблемных рынков региона.

С докладом о работе по реализации Стандарта в Костромской области, обеспечению «прозрачной» конкурентной среды, равных условий для развития бизнеса, снятию административных, законодательных и иных сдерживающих барьеров по развитию конкуренции в регионе выступил директор департамента экономического развития Костромской области Александр Александрович Свистунов.

По теме развития социально-значимых и приоритетных конкурентных рынков в Костромской области ситуацию на рынке услуг сферы ЖКХ в части теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, о достижении по данным рынкам ожидаемых показателей  в соответствии с Национальным планом развития конкуренции, доложил директор департамента ТЭК и ЖКХ Костромской области Марк Эдуардович Красильщик.

О достижении в области целевых показателей Национального плана по закупкам в рамках указанной темы выступил директор департамента финансов Костромской области Игорь Николаевич Замураев.

С докладом о результатах контрольной деятельности в сфере закупок выступил директор департамента финансового контроля Костромской области Александр Арсентьевич Колескин.

В заключении губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников отметил необходимость разработки комплекса конкретных мер по развитию конкуренции с учетом особенностей региона.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России