Арбитражный суд поддержал позицию Костромского УФАС России о допущенных нарушениях процедуры торгов на право комплексного освоения (застройки) земельного участка

17.07.2018 г. Арбитражный суд Костромской области поддержал позицию Костромского УФАС России, признав решение и предписание антимонопольного органа от 13.12.2017 г. по делу №04-10/1333, законными.

Напоминаем, что ранее, по результатам рассмотрения дела №04-10/1333 действия Администрации г.Волгореченска были признаны нарушающими часть 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Указанное нарушение было охарактеризовано действиями по внесению изменений в предмет открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях для комплексного освоения в целях жилищного строительства в условия заключенного по его результатам договора аренды, а также в процесс и порядок реализации (исполнения) инвестиционных условий комплексного освоения земельного участка.

В рамках рассмотрения дела было установлено, что в процессе организации и проведения открытого аукциона, его организатором, были внесены изменения в изначально утвержденные условия торгов (застройки земельного участка), которые в последствии также получили свое отражение в неоднократных изменениях существенных условий договора, заключенного по его результатам с единственным их участником. Изменения затрагивали предмет торгов и условия договора аренды, касались сроков исполнения работ (пролонгации срока действия договора, ввиду неисполнения застройщиком обязательств по нему), их перечня и объемов (количества возводимых объектов), а их действие, в дальнейшем, привело не только к разделу самого земельного участка, право аренды в отношении которого было выставлено на торги, но и отчуждению его частей (выделенных участков) третьим лицам.

Приведенные обстоятельства послужили основанием для признания в действиях органа местного самоуправления нарушения антимонопольного законодательства.

Справка: Согласно части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Примечание. Подготовлено по материалам отдела антимонопольного контроля и информационного анализа Управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России