Суд идет! Незаконное прекращение электроснабжения нарушило права сетевой организации и добросовестных потребителей.

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Арбитражный суд Костромской области отказал костромским энергетикам в отмене решения и предписаний антимонопольного органа.

 

Решением Костромского УФАС России ПАО «МРСК Центра» и ПАО «Костромская сбытовая компания» признаны нарушившими часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. И тем, и другим выдано по предписанию прекратить нарушение и восстановить нарушенные права пострадавших лиц.

Поводом к возбуждению антимонопольного дела послужили обращения территориальной сетевой организации (далее – ТСО) и одного из потребителей электрической энергии, занимающегося производством радиаторов и котлов центрального отопления, о прекращении подачи электрической энергии на трансформаторную подстанцию, принадлежащую ТСО, расположенную по адресу: г. Кострома, Некрасовское ш, д. 195. В результате прекращения подачи электроэнергии на подстанцию данный потребитель оказался обесточенным, равно как и иные потребители от указанной точки подключения.  

В ходе рассмотрения антимонопольного дела установлено, что причиной отключения явился предыдущий владелец указанной подстанции, остающийся потребителем электрической энергии, за которым ПАО «КСК» числит задолженность значительных размеров.  Задолженность является спорной, однако, пока суд да дело, энергетики решили отключить полностью всю подстанцию. Видимо, так и долги будут уплачены скорее, и ТСО услуги по передаче оказывать не сможет. О введении полного ограничения потребления электрической энергии ни добросовестные потребители, ни ТСО - владелец обесточенной ТП, в известность поставлены не были.

Рассмотрев антимонопольное дело, Управление признало в действиях ПАО «КСК» и ПАО «МРСК Центра» нарушение антимонопольного законодательства, выразившееся в необоснованном прекращении подачи электрической энергии для ТСО, которая лишена возможности вести предпринимательскую деятельность путем осуществления технологического присоединения потребителей к своим сетям и получения оплаты за передачу электрической энергии, и для потребителя, у которого отсутствует задолженность за потребленную электроэнергию, а также для иных потребителей от указанной точки подключения.

Несмотря на доводы энергетиков, Арбитражный суд Костромской области 17 сентября 2018 года вынес решение об отказе в удовлетворении требований ПАО «КСК» и ПАО «МРСК Центра» полностью, тем самым признав решение по антимонопольному делу и предписания, выданные антимонопольным органом в адрес электроэнергетиков, законными и обоснованными.

За совершение подобных нарушений ст. 14.31 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России