Правительство РФ наметило пути повышения эффективности системы госзакупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

31.01.2019 года распоряжением Правительства РФ № 117-р утверждена Концепция повышения эффективности бюджетных расходов в 2019 - 2024 годах.

В частности, в рамках реализации концепции планируется:

-  совершенствование механизма планирования закупок,

-  оптимизация процедур закупок,

-  повышение взаимной ответственности заказчиков и исполнителей контрактов,

расширение практики применения предусмотренных законодательетвом механизмов банковского и казначейского сопровождения.

Так, например, установление положений об указании в заявке на участие в закупке работ по строительству только согласия на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с проектной документацией, которое предусмотрено концепцией, поможет исключить отклонение участников торгов из- за технических ошибок и опечаток, повысит оперативность подготовки заявки на участие в процедурах. В закупках, предметом которых является строительство и капитальный ремонт, это нововведение должно етать ключом к повышению количества участников закупок.

Также, планируется введение универсальной стоимостной предквалификации к закупкам стоимостью свыше определенного объема только участников, имеющих успешный опыт исполнения любого контракта (договора) независимо от предмета закупки в объеме не менее 20 процентов от началъной (максимальной) цены контракта.

Для заказчиков всех уровней снижается порог лиц, которым предоставлено право подачи жалоб закупок. Защите будут подлежать исключительно права и интересы подателя жалобы или интересы неопределенного круга лиц со стороны профессионального сообщества.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России