Арбитражный суд подтвердил законность административного штрафа в размере 600 000 рублей, наложенного на ПАО «МРСК Центра»

14 февраля 2019 года Арбитражным судом Костромской области вынесено решение об отказе в удовлетворении требований ПАО «МРСК Центра» в лице филиала ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» о признании недействительным постановления Костромского УФАС России о привлечении к административной ответственности.

Рассмотрев поступившую жалобу физического лица - садовода, ведущего садоводство, огородничество, дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории Некоммерческого Садового товарищества «Восход-2», Костромское УФАС России привлекло ПАО «МРСК Центра» в лице ф-ла «Костромаэнерго» к административной ответственности в виде административного штрафа по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ за нарушение срока выполнения мероприятий по технологическому присоединению, составляющему для данной категории заявителей 6 месяцев.

Основным доводом ПАО «МРСК Центра» в суде являлось то, что договор технологического присоединения, заключенный с данным гражданином, был расторгнут по соглашению сторон. По мнению сетевой организации, при таких обстоятельствах ее вина в пропуске 6-месячного срока на выполнение условий расторгнутого впоследствии договора, отсутствует.

Вместе с тем, расторжение указанного договора технологического присоединения произошло после окончания срока, установленного законодательством на его исполнение. На дату истечения 6-месячного срока, отведенного на выполнение мероприятий по технологическому присоединению, договор являлся действующим. При этом гражданин – заявитель оплатил стоимость технологического присоединения и со своей стороны выполнил мероприятия, установленные в выданных ему Технических условиях, то есть понес расходы, ожидая исполнения со стороны сетевой организации принятых ею обязательств.  Невыполнение сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению объекта заявителя – садового домика, явилось основанием для обращения гражданина с жалобой в антимонопольный орган.

Арбитражный суд подтвердил правильность позиции Костромского УФАС России.  Размер административного штрафа составил 600 000 руб.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России