Отсутствие ответа на запрос участника закупки привело к срыву закупки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

19 февраля 2019 года состоялось рассмотрение жалобы индивидуального предпринимателя на действия Федерального казенного учреждения. Индивидуальный предприниматель обжаловал отсутствие ответов со стороны заказчика на поданные им запросы на разъяснения положений документации, а также противоречивые требования к информации, которая должна была быть подана в составе заявок участников закупки.

Костромское УФАС России рассмотрело жалобу и провело внеплановую проверку. Доводы жалобы подтвердились.

Заказчик установил требования к составу заявок на аукцион и не прописал должным образом инструкцию по их заполнению, что послужило нарушением Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Довод заявителя об отсутствии ответов на запросы на разъяснения, которые были направлены в адрес заказчика также подтвердился. В нарушение части 4 статьи 65 Федерального закона 44-ФЗ, заказчиком ответы по запросам на разъяснения положений документации не даны и не размещены на официальном сайте в единой информационной системе в сфере закупок.

По результатам закупки аукцион в электронной форме признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок.

Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере закупок приняла решение о признании фактов нарушения заказчиком норм закона о контрактной системе и передаче материалов дела должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.

 

Справка:

 

В соответствии с частями 1.1 и 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ нарушение должностным лицом заказчика сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, утверждение документации об аукционе с нарушением требований, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей и трех тысяч рублей соответственно.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России