Костромское УФАС России предложило продолжить работу по формированию эффективной среды в госзакупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

14 марта 2019 г. заместитель Костромского УФАС России принял участие в совещании при первом заместителе губернатора Костромской области по централизации закупочной деятельности в Костромской области.

Напомним, в третьем квартале 2018 года ФАС России во исполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Госсовета по развитию конкуренции направило в субъекты Российской Федерации предложения по проведению мероприятий по оптимизации закупок.

Указом Президента РФ от 21.12.2017 № 618 "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции" одной из целей совершенствования государственной политики по развитию конкуренции определено, что приоритетами являются обеспечение прозрачности закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, а также закупок товаров, работ и услуг инфраструктурными монополиями и компаниями с государственным участием.

Также, Правительству Российской Федерации, ФАС России и другим ведомствам необходимо обеспечить внедрение показателей, характеризующих эффективность закупок товаров, работ, услуг, в том числе в торговых правилах субъектов естественных монополий.

В Костромской области, по данным уполномоченного учреждения – ОГКУ «Агентство государственных закупок Костромской области», доля централизованных закупок составила 77% от всего объема публичных процедур. Экономия бюджетных и внебюджетных средств по результатам таких закупок составила 84, 8 % от общей экономии - 256, 6 млн. рублей.

Костромское УФАС России, отмечая положительные тенденции, которые достигнуты на сегодняшний день, предложило продолжить работу в направлении типизации технических и потребительских требований к товарам и работам, а также повышать эффективность закупок муниципальных и государственных предприятий.

«Полагаем, что совместная работа, по повышению эффективности закупок через разработку понятных и точных показателей позволит добиться баланса интересов и бюджета и предпринимательства в закупочной деятельности, сделать процесс закупок еще более прозрачным и нетерпимым к проявлениям сговора в любых формах. Эти показатели можно закрепить в стандарте развития конкуренции в субъектах Российской Федерации», отметил Олег Ревельцев.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России