Администрация Кадыйского района нарушила требования закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25 апреля в Костромском УФАС России состоялось рассмотрение жалоб                ООО «ЛИМА» и ООО «СТРОЙРЕСУРС». Администрация Кадыйского муниципального района Костромской области не установила в документации об аукционе в электронной форме дополнительные требования к участникам закупки, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 № 99.

Согласно вступившим в силу изменениям законодательства, если предметом закупки выступает выполнение работ по ремонту, содержанию автомобильных дорог, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей, участники закупки должны в заявке:

указать о наличии у них, за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в закупке, опыта исполнения контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу линейного объекта, при этом стоимость контракта должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, на право заключить который проводится закупка;

предоставить:

- копию исполненного контракта (договора);

- копию акта (актов) выполненных работ;

- копию разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

Комиссией Костромского УФАС России довод заявителей признан обоснованным. Заказчиком в нарушение норм Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ не установлены требования по наличию опыта работ с автодорогами за последние три года.

«Со 2-ого апреля заказчикам необходимо учитывать требования, которые касаются как закупок с начальной (максимальной) ценой контракта более 10 миллионов рублей, где дополнительные требования к участникам стали жестче, так и конкурсов с ограниченным участием по особым объектам и автодорогам», - прокомментировал ведущий специалист-эксперт А.И. Суясов.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России