«Мебельный №1» неудачно разместил рекламу

07.05.2019 г. Костромское УФАС России вынесло решение о признании рекламы распространяемой торговым центром «Мебельный №1» не соответствующей пункту 3 части 3, части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

Рекламодатель, ООО «Контур Авто», для привлечения клиентов выбрал место размещения рекламы рядом с торговым центром конкурента.

Он и обратился с заявлением в антимонопольный орган, посчитав незаконным размещение рекламного банера со слоганам: «не нашли нужную мебель?! Здесь ее и не было никогда, потому что вся мебель у нас!».

Изучив все представленные доказательства, Комиссия Костромского УФАС России признала рекламу не соответствующей законодательству.

«Для привлечения внимания потребителей, а также для увеличения клиентов рекламодатели не должны использовать запрещенные законодательствам механизмы воздействия на потребителя», - прокомментировала  специалист Костромского УФАС России Гаранина Анастасия.

Справочно:

Согласно части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России