Управление Россельхознадзора ограничило конкуренцию на торгах

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

13 июня 2019 года в Костромском УФАС России состоялось рассмотрение жалобы ООО «КМК». Причиной подачи жалобы послужило отклонение заявки на участие в закупке по ее первой части.

Согласно Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ недопущение к участию в аукционе возможно лишь при непредоставлении требуемой информации или предоставлении недостоверной информации, либо при несоответствии информации содержащейся в первой части заявки требованиям документации о таком аукционе.

Комиссия Костромского УФАС России в ходе заседания по рассмотрению жалобы установила, что отклонение заявки было обусловлено противоречивым описанием объекта закупки.

По результатам заседания жалоба была признана обоснованной, заказчик в нарушение норм Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ неверно описал необходимое к поставке количество товара.

 «При описании объекта закупки необходимо в понятной, доступной форме указывать функциональные, технические и качественные характеристики объекта закупки», - прокомментировал ведущий специалист-эксперт А.И. Суясов.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России