Перевозчик, угрожавший не принимать оплату за проезд наличными получил предостережение от Костромского УФАС России!

В средствах массовой информации (http://galich.smi44.ru), а также в пассажирском транспорте г. Галич Костромской области, хозяйствующим субъектом было размещено сообщение о введении с 01.07.2019 оплаты проезда только с помощью специальной смарт-карты, без учета проезда за наличные денежные средства на всех маршрутах автотранспортного предприятия.

Автотранспортное предприятие определило стоимость данной карты – 60 рублей, и минимальную сумму пополнения 150 рублей, а также обратилась с просьбой к жителям г. Галич, с пониманием отнестись к изменениям и заранее приобрести данную карту, т.к. с 01.07.2019 года прием наличных для оплаты проезда приниматься не будет. Срок действия смарт-карты 5 лет.

Костромское УФАС России вынесло руководству автотранспортного предприятия предостережение от совершения планируемых действий (бездействия), в связи с тем, что установление оплаты проезда на всех маршрутах в пассажирском транспорте ИП «…» с применением только смарт-карт, приобретаемых у данного хозяйствующего субъекта и действующих только на данных транспортных маршрутах, противоречит законодательству, а также приводит (может привести) к нарушению пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135 «О защите конкуренции».

 

Пресс-служба Костромского УФАС России