Костромское УФАС России обсудило вопросы развития финансового рынка Костромской области на круглом столе Банка России

В первой декаде октября состоялась встреча экспертов банковской сферы с представителями бизнес-сообщества Костромской области.

Заместитель начальника Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Тимоничева рассказала о факторах, оказывающих влияние на инфляцию, мерах и результатах проводимой денежно-кредитной политики. О динамике годовой инфляции в Костромской области рассказал Управляющий региональным отделением Банка России Алексей Рыбаченок.

Завершилось мероприятие в формате круглого стола, где обсуждались вопросы конкуренции на финансовом рынке региона, способы улучшения конкурентной среды.

Руководитель Костромского УФАС России Мурсал Исмаилов рассказал его участникам о планируемых направлениях и некоторых мероприятиях «Дорожной карты» по развитию конкуренции в отраслях экономики РФ и переходу отдельных сфер естественных монополий в состояние конкурентного рынка на 2018-2020 гг.

План содержит более 200 мероприятий по развитию конкуренции в 17 отраслях экономики – из них 28 мероприятий на рынке финансовых услуг.

Одно из ключевых направлений – исключение обстоятельств, усиливающих рыночную власть доминирующих игроков через постановку во главу угла права выбора за гражданином кредитной организации, через восстановление такого права у гражданина, когда оно ограничивается в связи с изданием тех или иных нормативных документов органами исполнительной власти, бюджетными либо внебюджетными фондами.

«Обеспечение конкуренции на финансовых рынках – одно из магистральных направлений деятельности антимонопольных органов, и всегда будет находится в сфере нашего внимания», - сказал Мурсал Исмаилов.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России