ПАО «МРСК Центра»-«Костромаэнерго» прекратил взимание платы за опоры воздушных линий электропередач

12.07.2019 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Костромской области было возбуждено дело № 044/04/10-71/2019 в отношении ПАО «МРСК Центра» в лице филиала ПАО «МРСК- Центра»-«Костромаэнерго» (далее – ПАО «МРСК-Центра») по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ.

В ходе рассмотрения дела № 044/01/10-71/2019   в действиях (бездействии) ПАО «МРСК-Центра» установлены признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренные пунктом 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением, навязывании контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора на услуги по предоставлению во временное пользование опор воздушных линий электропередач (ЛЕП) для совместного подвеса силового кабеля в пролетах опор №1-№25, №25-№27, (3 пролета) по адресу: Костромская обл., п. Антропово, ул. Октябрьская, ул. Белоусова, в отношении ООО «Добрый».

Материалами антимонопольного дела установлено, что тариф на предоставление доступа в инфраструктуре ПАО «МРСК-Центра» утвержден приказом № 520-ЦА от 09.11.2019 года. Пункт 3 данного приказа звучит как: установить срок действия тарифа на предоставление доступа к инфраструктуре ПАО «МРСК-Центра» для размещения сетей электросвязи на период один календарный год.

 ООО «Добрый» не является хозяйствующим субъектом, осуществляющим деятельность в сфере радиовещания и телевизионного вещания, не оказывает услуги по передаче или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным система. Согласно договора электроснабжения № 123 от 17.12.2009 является потребителем электрической энергии.

Таким образом, в действиях ПАО «МРСК Центра», выразившихся в:

- необоснованном требовании заключения с ООО «Добрый» договора на оказание услуг по предоставлению во временное пользование опор ЛЭП и дополнительных соглашений к нему невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами.

- необоснованном взимании ежемесячной платы за предоставление доступа к инфраструктуре ПАО «МРСК-Центра»;

результатом которых являются или могут являться ущемление интересов ООО «Добрый» в сфере предпринимательской деятельности, признаков нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Антимонопольным органом выдано предупреждение о необходимости прекращения указанных действий (бездействия) путем: 

- совершения действий, направленных на расторжение договора, содержащего установленные материалами антимонопольного дела № 044/01/10-71/2019 признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции;

- устранения причин и условий, способствовавших возникновению нарушения, путем издания локального нормативного акта для исключения случаев экономически и технологически необоснованного заключения с потребителями невыгодных для них или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные) и (или) прямо не предусмотренных федеральными законами договоров.

Данное предупреждение ПАО «МРСК – Центра» выполнено в полном объеме в установленные сроки.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России