Костромской филиал АО «Россельхозбанка» исполнил предписание Костромского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Костромской филиал АО «Россельхозбанка» 13.01.2020 года исполнил предписание Костромского УФАС России. Банк отменил сформированный протокол подведения итогов, внес изменения в извещение о проведении закупки, а также опубликовал измененное извещение на официальном сайте в сети «Интернет» в единой информационной системе в сфере закупок http://www.zakupki.gov.ru.

Напомним, что 02.12.2019 в адрес управления поступила жалоба от индивидуального предпринимателя о неправомерном отклонении заявки при проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по изготовлению и монтажу световых интерьерных вывесок для нужд Костромского РФ АО «Россельхозбанк».

Причиной отклонения заявки стало отсутствие в заявке документа, указанного в извещении.

Однако в ходе рассмотрения жалобы Комиссия установила, что требования о предоставлении документа правомерно устанавливать лишь для акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственности.

По итогам рассмотрения заказчик признан нарушившим часть 1 статьи 3, а также пункт 2, части 10 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ  "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"(Закон о закупках), указав некорректные требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке.

«Закон о закупках требует от заказчиков обеспечить все условия для открытого участия в торгах потенциальных подрядчиков. При этом такие требования к заявкам могут послужить необоснованной преградой для победы. Исполненное предписание свидетельствует о грамотной работой над ошибками банком» - прокомментировала специалист управления Ольга Зайцева.

 

Примечание: статьей 7.32.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ установлено, что несоблюдение предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц требований к содержанию извещений о закупке товаров, работ, услуг и (или) документации о закупке товаров, работ, услуг влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России