Администрация Костромского района незаконно расторгла в одностороннем порядке контракт

На прошедшей неделе Арбитражный суд Костромской области поддержал позицию Костромского УФАС России, признав решение Управления законным и обоснованным.

Напомним, в августе 2019 года Костромским УФАС России рассмотрено обращение Комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Костромского муниципального района о включении сведений об индивидуальном предпринимателе в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с существенными нарушениями последним условий контракта.

При рассмотрении обращения Управление выявило нарушение порядка одностороннего расторжения контракта со стороны администрации района, а именно администрация не дав исполнителю десятидневного срока для устранения выявленных нарушений, расторгла контракт. В обращении так же отсутствовали безусловные доказательства недобросовестности исполнителя.

Администрация района обжаловало данное решение в суд, но и при судебном разбирательстве не смогла представить доказательства недобросовестности исполнителя.

В итоге, Арбитражный суд Костромской области признал решение об отказе во включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков индивидуального предпринимателя законным и обоснованным.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России